Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья14 сентября 2017 11:45

Ученые объяснили происхождение неизвестного существа, которое нашли на пляже Техаса

"Чудище" появилось после урагана "Харви"
Морской угорь – известная рыба, поэтому непонятно, что удивило жителей Техаса

Морской угорь – известная рыба, поэтому непонятно, что удивило жителей Техаса

Пронесшийся ураган «Харви» в американском штате Техас взволновал местных жителей. Сразу же после него на берег Мексиканского залива выбросило неизвестное зубастое животное. Коричневое «чудище» не шевелилось.

- Ок, твиттер-биологи, напишите, что это такое. Найдено на пляже в Техас-Сити, штат Техас, - написала в своем микроблоге Прити Десай.

В комментариях люди стали писать, что это точно морское млекопитающее. Некоторые утверждали, что это какой-то особый вид угрей. Не соглашались с такими ответами лишь те, кого удивлял размер «чудища» и его большие зубы.

«Комсомольская правда» обратилась к ведущим специалистам МГУ имени М.В. Ломоносова и показала им те самые фотографии зубастого существа.

- Это морской угорь, - с ходу сказал научный сотрудник кафедры зоологии, кандидат биологических наук МГУ Владимир Шахпаронов. – Ничего удивительного. Морской угорь – известная рыба, поэтому непонятно, что удивило жителей Техаса. Да, у него такой не самый симпатичный вид. Судя по фотографиям, он там лежит уже не первый день, так как плавники уже подгнили.

Ок, твиттер-биологи, напишите, что это такое

Ок, твиттер-биологи, напишите, что это такое

Фото: Twitter.com

Бурый цвет для морского угря довольно привычный – он необходим для маскировки во время охоты. Иногда встречаются с контрастной пятнистой раскраской. Размер обнаруженного в Техасе угря также не выходит за рамки изученных экземпляров.

- Это не самый большой угорь. По размерам они могут достигать в длину до 3 метров и весить около 100 кг, - говорит Владимир Шахпаронов.

Бурый цвет для морского угря довольно привычный – он необходим для маскировки во время охоты

Бурый цвет для морского угря довольно привычный – он необходим для маскировки во время охоты

Фото: EAST NEWS

В основном морские угри обитают в теплых водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, а также прилегающие к ним моря. А те, что неплохо переносят холодные воды, встречаются и в северной Атлантике и в Средиземном море. Случаи выбросов на берег морских угрей - не редкость. Как рассказал Владимир Шахпаронов, взрослые особи, достигшие возраста от 5 до 15 лет, погибают сразу же после нереста (размножения) - самка откладывает около до 8 миллионов икринок.