Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 12:30

На реконструкцию разрушенного вандалом памятника Николаю II и его сыну потратили более миллиона рублей

Преступник, который изуродовал лицо цесаревича Алексея, может избежать наказания [фото]
Реставрация лица цесаревича обошлась в большую сумму.

Реставрация лица цесаревича обошлась в большую сумму.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В Новосибирске снова открыли памятник Николаю II и его сыну - цесаревичу Алексею. «Снова» - потому что полтора месяца назад скульптуру обезобразил вандал. Напомним, к собору во имя Александра Невского преступник подъехал на машине глубокой ночью, из автомобиля вытащил стремянку и топор. Поднялся по лестнице и стал неистово бить по лицу цесаревича. Мимо проезжали сотрудники Росгвардии - они-то и скрутили хулигана после небольшой погони.

- Памятник восстановили на пожертвования верующих людей, которые стали предлагать помощь и средства с первого же дня после того, как была разрушена скульптура, - рассказал на Радио «Комсомольская правда» Александр Новопашин, настоятель собора. - Ну вот, слава богу, восстановили. Более миллиона рублей на это пошло.

Вандал пришел к памятнику со стремянкой и топором.

Вандал пришел к памятнику со стремянкой и топором.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В Новосибирской митрополии признаются, что изначально планировалось сделать памятник из более благородных металлов. Но денег хватило только на полимерный камень, внутри которого - монтажная пена.

- Все стоит дорого, поэтому и поставлен такой памятник. Когда будет изготовлен другой, будет ли в нем необходимость и будут ли достаточны наши материальные возможности, покажет будущее, - говорит Новопашин. - Пока мы радуемся и этому памятнику: вот он стоит - и слава богу.

В соборе говорят, что после выходки вандала усилили меры безопасности.

- Что именно сделали, говорить не буду, но подстраховались, - сообщил отец Александр.

Напомним, в полиции возбудили уголовное дело по статье «Вандализм». Как стало известно «КП», задержанный - сам бывший работник правоохранительных органов. Но наказания он может избежать.

- С ним говоришь - и ощущение, что человек невменяем. Ему назначена психиатрическая экспертиза. Вряд ли его признают нормальным, - пояснил «КП» источник в областном главке.

Тем временем православные считают, что мужчину надо судить не только за вандализм, но и за оскорбление чувств верующих.

- Для нас это выпад против верующих с целью оскорбить их чувства. Особенно задевает, что он разрушил лицо не Николаю I, а ребенку - цесаревичу Алексею, - делится протоиерей Александр Новопашин.

Вандал снес топором у фигуры цесаревича половину лица.

Вандал снес топором у фигуры цесаревича половину лица.

Фото: Владимир ИГОШИН

Напомним, памятник царю появился в Новосибирске в середине июля. Открытие получилось громким. Общественники заявили, что скульптура не была согласована с властями. Один из ярых противников памятника - сталинист Алексей Денисюк - обещал заставить РПЦ демонтировать композицию, как не законную.

- Почему слова сталинистов вообще должны приниматься во внимание? - недоумевает Новопашин. - Мы поставили памятник на церковной территории. Мы не должны спрашивать разрешения, каким святым устанавливать изображения. С таким же успехом сталинисты могут возмущаться по поводу того, что в храме Вознесения в иконостасе есть иконы Николая II. Эта земля принадлежит РПЦ, она была передана церкви еще в советское время. Наш митрополит Тихон еще до установки скульптуры разговаривал на эту тему с мэром Анатолием Локтем - и тот не высказывался против памятника. Также была создана комиссия, худсовет - и там также согласились с необходимостью установления памятника. Поэтому все законно.