Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics

СГК: к суровой зиме готовы!

Компания в срок начала отопительный сезон
Ирина Ковалевская
На фото: Юрий ШЕЙБАК. Фото: Кузбасского филиала СГК

На фото: Юрий ШЕЙБАК. Фото: Кузбасского филиала СГК

Синоптики предупреждают: на теплую зиму особо не надейтесь, нас ждут холода, морозы. Но кого это испугает, если в помещении тепло?! Отопительный сезон во всех городах и районах присутствия Сибирской генерирующей компании стартовал в срок. Об этом рассказал директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

Согреем всех!

«Начало отопительного сезона прошло штатно и результативно. Особенно хорошо была организованна подготовка к нему в областном центре. Если в прежние годы после запуска тепла в администрацию шли звонки с жалобами, то на сегодняшний день таковых единицы. Во многом это объясняется тем, что в Кемерове в межотопительный период циркуляция по всем тепловым магистралям не прекращалась, даже во время ремонтных работ - просто ставили временные перемычки. Поэтому тепло пришло в квартиры быстро.

Сделали все возможное и для того, чтобы Новокузнецк нормально вошел в отопительный сезон. По обращению мэрии города в августе СГК взяла в аренду на 11 месяцев у «Сибирской сбытовой компании» 319,5 км квартальных теплотрасс в контуре Кузнецкой ТЭЦ. Мы сразу же начали приводить эти сети в нормальное состояние. К моменту запуска тепла успели устранить 78 из 113 обнаруженных при гидравлических испытаниях повреждений, заменили 160 метров трубопроводов. Всего на ремонт и поддержание этих сетей планируем потратить 14,5 млн рублей. Кроме того, основная задача – оперативно реагировать на аварийные ситуации, которые могут возникнуть в отопительный период. Для этого мы создали специальные бригады, закупили технику, необходимые материалы и оборудование».

От Кемерова до Омска…

«Общая протяженность трубопроводов наших тепловых сетей в однотрубном исполнении – почти 1600 км (это как расстояние от Кемерова до Омска!) Из них 32% - со сроком службы 10 лет, 30% - от 10 до 25 лет, 38 % - более 25 лет. Такая степень износа требует серьезно вкладываться и в ремонт, и в инвестиционные проекты, хотя средств не всегда достаточно, что связано с большой дебиторской задолженностью со стороны потребителей и бюджета региона. Сейчас она составляет 2,7 млрд рублей. Более половины – это долг со стороны бюджета в части компенсации выпадающих доходов (КВД), так называемая разница между реальным тарифом и той суммой, которую платит население за тепло. Общая же задолженность по году в части КВД оценивается в 3,8 млрд рублей. Для сравнения, это объем нашей годовой ремонтной программы, - подчеркивает Юрий Шейбак. – Поэтому власти уже серьёзно начинают обсуждать вопрос поэтапного отказа от КВД и перехода на 100-процентную оплату коммунальных услуг населением. При этом социально-незащищенным категориям должна быть обеспечена адресная поддержка. Это позволит бюджету высвободить дополнительные ресурсы на реализацию социальных программ, а ресурсоснабжающим организациям получить средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры».

В ходе испытаний в межотопительный период на теплотрассах энергетики СГК выявили 459 дефектов. Для сравнения, годом ранее – 522. При плане замены тепловых сетей в 7128 погонных метров провели перекладку 10722 метров. На отдельных участках увеличивали диаметр трубопровода, его пропускную способность для повышения качества теплоснабжения и обеспечения теплом новостроек.

«Что касается электростанций (напомню, на территории Кузбасса у СГК их семь), то здесь особое внимание уделили замене поверхностей поверхностей нагрева котлоагрегатов (на 86 % больше чем в прошлом году), ремонту электротехнического оборудования и, что немаловажно, подготовке оперативного персонала электростанций. Запасов угля на электростанциях пока более чем достаточно. При нормативе Минэнерго в 491 тыс тонн, имеем по факту 963 тыс тонн. Наращивать запасы продолжаем согласно графиков поставок топлива. Нас ждет холодная зима в условиях низкой водности, вероятнее всего, придется работать с повышенными нагрузками. И мы готовы к тому, чтобы пройти этот непростой период без аварий и серьезных нарушений. В надежной, стабильной работе СГК я не сомневаюсь», – отметил Юрий Шейбак.