Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 22:00

Печки-лампочки

Наступает один из самых пожароопасных периодов
Источник:kp.ru
Частные дома с печным или газовым отоплением - источники повышенной пожароопасности. Их проверка и инструктаж жильцов - в первую очередь! Фото: Пресс-служба МЧС России

Частные дома с печным или газовым отоплением - источники повышенной пожароопасности. Их проверка и инструктаж жильцов - в первую очередь! Фото: Пресс-служба МЧС России

Самый разгар осени, а значит, и отопительный сезон шагает по стране. В этот период, как правило, возрастает количество пожаров в частном секторе. И ежегодно сотрудники МЧС выходят на борьбу с ними: проводят профилактические рейды и сходы граждан, раздают памятки и развешивают плакаты. И все для того, чтобы «тепло было безопасным». Результаты, конечно, есть, но то ли из-за нашей беспечности, то ли из-за короткой памяти каждый год многое повторяется вновь - и нарушения, и пожары.

Отрадно, что сегодня в этой работе участвуют добровольцы, представители администраций муниципальных образований, общественных объединений, а также социальные работники, старосты населенных пунктов.

ГДЕ ЖДАТЬ ГОСТЕЙ?

Прежде всего в жилом секторе с печным и газовым отоплением. Первые в списке - одинокие старики, малообеспеченные и неблагополучные семьи, где важно не только соблюдение мер пожарной безопасности взрослыми, но и еще обучение им детей.

В зоне риска и «зимники». Так называют тех, кто весь год проживает в садоводческих товариществах и отапливает жилище осенью-зимой или газом, или от электричества, или даже дровами. Тут уж совет один: провести технический осмотр отопительного оборудования и проверить электропроводку. В случае если используется газовое оборудование, необходимо заблаговременно оборудовать место для хранения баллонов.

Инспектора Удмуртии, например, рекомендуют своим «зимникам» иметь в доме огнетушитель. В электрощитках, независимо от того, многоэтажный дом или частный ,- заменить устаревшие автоматы или установить устройство защитного отключения. Оно не только защитит от пожаров, вызванных разрушением изоляции проводов и других неисправностей электропроводки, но и от удара током.

А в Екатеринбурге сейчас сотрудники МЧС вместе с газовиками ходят в рейды и не только проверяют исправность оборудования, но и напоминают правила безопасности при использовании газа в жилых домах. Одно из них - не подключаться самовольно к газовой сети. Это чревато взрывом, пожаром и отравлением.

Запрещено сушить белье над газом и обогревать помещение с помощью газовой плиты.

При обнаружении запаха газа необходимо перекрыть газопроводный кран, проветрить помещение, вызвать аварийную газовую службу (звонить нужно из помещения, ненаполненного газом, или из другой квартиры), не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы.

ШЛИ БЫ ВЫ В БАНЮ

И туда заходят сотрудники МЧС. В рабочее время - чтобы проверить исправность эксплуатируемых там печей. Неправильное их устройство или же несвоевременный ремонт и очистка дымоходов от скоплений сажи могут стать причинами возгораний. Также причиной пожара могут стать трещины в дымовых каналах, которые вовремя не были заделаны.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи.

Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Не забудьте про противопожарные разрывы: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он находится рядом или даже под одной крышей.

Особого внимания требует электропровродка и электрооборудование бани: во-первых, все оборудование должно быть соответствующего влагозащищенного исполнения, во-вторых, сами провода также должны быть защищены от повышенной температуры и влаги.

КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ?

Ежегодно благодаря профилактической работе количество ЧС, в том числе пожаров в отопительный период, стабильно снижается. Например, с начала осени на территории Еврейской автономной области произошло 15 пожаров. Это в 6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И здесь, как и везде по стране, ежедневно проводятся подворовые и поквартирные обходы, сходы с населением, беседы и инструктаж в учреждениях образования и социальной сферы.

На Камчатке в рамках профилактической операции «Отопительный сезон» проведено более 170 рейдов. С 1 сентября межведомственные группы посетили более 450 многоквартирных и свыше 600 частных жилых домов.

И в каждом из них - напоминание: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы.

Не пользуйтесь неисправными обогревателями.

Следите за состоянием печей.

Не допускайте детей к играм с огнем.

Не курите в постели.