Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 13:50

АРЧК ДВ приглашает на вебинары по кооперации на «дальневосточных гектарах»

Эксперт Союза сельских строителей России расскажет о преимуществах объединения граждан для создания доступного и комфортного жилья
Источник:kp.ru
Первое онлайн-мероприятие будет посвящено развитию жилищного строительства на «дальневосточном гектаре». Фото: minvr.ru

Первое онлайн-мероприятие будет посвящено развитию жилищного строительства на «дальневосточном гектаре». Фото: minvr.ru

В преддверии Всероссийской конференции по кооперации на «дальневосточном гектаре», которая пройдет в начале ноября в Хабаровске, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) проведет серию вебинаров о возможностях и преимуществах совместного освоения «дальневосточных гектаров». Темой первого онлайн-мероприятия, запланированного на конец октября, станет развитие жилищного строительства на «дальневосточном гектаре».

Одним из эффективных механизмов строительства жилья на сельских территориях является система сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов, т.н. СПОК. Выполнение функции единого заказчика позволяет экономить при закупке материалов и при ведении работ, а также оптимизирует управление. По имеющимся данным Союза сельских строителей России, общая экономия при совместном строительстве может составлять 30%. Она достигается за счет экономии на закупочных ценах – до 15%, стоимости доставки – до 50%, объединения прав на льготное приобретение древесины, заготовки и доставки – до 10%, использования одного профессионального застройщика для строительства домов и льготной эксплуатации зданий – до 15%.

АРЧК ДВ приглашает всех желающих присоединиться к вебинару, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Агентства в разделе Кооперация на «дальневосточном гектаре». Регистрация открыта до 15 октября.

В соответствии со статистикой Федеральной информационной системы Надальнийвосток.РФ, около 40% получателей «дальневосточного гектара» собираются строить дома. По мнению главы Министерства России по развитию Дальнего Востока Александра Галушки закон о «дальневосточном гектаре» дает максимальную свободу самореализации граждан. «Главный смысл этого проекта – дать свободу гражданам в освоении земли. Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать все, что не запрещено российским законодательством», - подчеркнул Александр Галушка.

Напоминаем, 8-9 ноября 2017 года в Хабаровске Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Правительством края проводят Всероссийскую конференцию по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре». Ознакомиться с программой конференции можно на сайте Агентства. Получить дополнительную информацию или зарегистрироваться для участия в конференции можно по адресу: coop-hectare@hcfe.ru