+3°
Спорт15 октября 2017 9:22

Шарапова впервые после дисквалификации выиграла турнир

И спешит в Москву на Кубок Кремля
Российская теннисистка Мария Шарапова в финале турнира в Тяньцзине победила Арину Соболенко из Белоруссии и впервые за 2,5 года выиграла соревнования WTA.

Свершилось! Российская теннисистка Мария Шарапова в финале турнира в Тяньцзине победила Арину Соболенко из Белоруссии и впервые за 2,5 года выиграла соревнования WTA. Матч проходил очень нервно, соперницы сражались более двух часов и все решилось на тай-брейке - 7:5, 7:6 (10:8).

Напомним, что Маша в конце апреля 2017 года вернулась в тур после 15-месячной дисквалификации за мельдоний и тяжело входила в форму. Она дважды снималась с турниров из-за травмы, а хорошую игру стала показывать только к осени, когда на US Open обыграла нынешнюю первую ракетку мира Симону Халеп. Там в Америке Шарапова дошла до четвертого круга. И вот теперь ей удалось завоевать свой 36-й титул в карьере.

Мария в Тяньцзине выступала по специальному приглашению организаторов, поскольку после дисквалификации еще не успела набрать рейтинговых очков. Сейчас она 86-я ракетка мира, но с понедельника шагнет значительно выше - на 57-ю строчку. А потом сможет продолжить свое восхождение. У Марии, по мнению экспертов, есть хорошие шансы победить на домашнем Кубке Кремля, который стартует уже завтра.

Правда, Шараповой, которой и на домашнем турнире дали wild card, в первом же круге придется играть с сильной словачкой Магдаленой Рыбариковой. Сможет ли российская теннисистка восстановиться после сложного матча и долго перелета?

Кстати, Мария Шарапова никогда не побеждала на Кубке Кремля. Последний раз она на нем играла 10 лет назад, в 2007 году.