Спорт15 октября 2017 16:40

Матч Ростов — Рубин завершился победой Курбана Бердыева 1:0 и мощным ливнем

В турнирной таблице нынешняя команда туркменского специалиста обошла бывшую
Казанский "Рубин" обыграл "Ростов" со счетом 1:0.

Когда составлялся календарь чемпионата России этого сезона, то матч в Ростове-на-Дону между «Ростовом» и «Рубином» выделялся на фоне остальных. Такой концентрации ностальгии и приятных воспоминаний нет и не будет ни в одном противостоянии чемпионата России. Курбан Бердыев, который за пару лет вывел «Ростов» в лидеры Премьер-Лиги, приехал на берега Дона с командой, в которой обрел имя и куда решил вернуться, прихватив тренерский штаб и футболистов основы летом — казанским «Рубином». ФЛЕШ-МОБ В ПОДДЕРЖКУ ТРАВМИРОВАННОГО Уже во время представления состава казанского клуба можно было определить «градус» накала страстей на трибунах. В «старте» у «Рубина» вышли четыре футболиста, игравшие до этого лета за «Ростов». И когда звучали имена Джанаева, Наваса, Кудряшова и Граната, то зрители делились пополам. Часть — призывно свистела в знак неодобрения, часть — аплодировала в знак уважения. Но когда же судья-информатор сказал «главный тренер — Курбан Бердыев», то раздались бурные аплодисменты всего стадиона.

Перед игрой у стадиона «Олимп-2» прошел необычный и весьма милый флеш-моб. Во время перерыва матчей чемпионата России получил травму полузащитник Артур Юсупов, который теперь пропустит полгода после травмы. И фанаты выстроились на земле в надпись «Юсупов» и сердечко. Все это заснял квадрокоптер сверху. К слову, не смог принять участия в игре с «Рубином» еще и капитан «Ростова» Александр Гацкан. И впервые в сезоне зрители увидели нового вожака ростовчан — Сергея Паршивлюка. Который известен в Премьер-Лиге как футболист, носивший немало лет капитанскую повязку московского «Спартака». ПЕНАЛЬТИ ОТБИЛ СОСЛАН ДЖАНАЕВ На финише первого тайма случился самый яркий эпизод стартовых 45 минут матча. Судья назначил пенальти в ворота «Рубина». Во время долгих дискуссий игроков гостей с арбитром мяч в руки взял Муса Думбия. И ждал, пока законность назначения 11-метрового поймут игроки «Рубина», завершив все споры. Но внезапно мяч у него перехватил Жан Майер и уже его удар по воротам Сослана Джанаева голом не увенчался. Джанаев прыгнул в тот же угол, что и удари Майер. Пенальти — нету! Как и голов по итогам первого тайма встречи в Ростове-на-Дону. 0:0 и над стадионом «Олимп-2» - сильнейший ливень. И вот после выхода Сердара Азмуна на 67-й минуте поединка случился гол. Ян Мвилла после розыгрыша углового отправляет мяч в ворота. На стадионе — гробовая тишина, настолько, что слышна радость скамейки запасных казанцев. «Рубин» повел 1:0.

В конце концов, после продолжительных скандирований на трибуне «Калачев! Калачев! Калачев», белорусский ветеран «Ростова» вышел на поле. Надежда была уже на него. А затем в атаке у хозяев появился еще один яркий игрой — форвард Александр Бухаров, блиставший у Курбана Бердыева в «Ростове» и «Рубине». БЕРДЫЕВ НЕ СКУЧАЕТ ПО «РОСТОВУ», НО ПОМНИТ ЕГО В итоге на 86-й минуте игры после серии атак, когда «Рубин» был вкопан просто в свою штрафную, Евгений Макеев забивает за «Ростов». Но судья фиксирует вне игры. Гола — нету! А в это время «Ростов» просто неистово «возит» казанский клуб, каким-то чудом не забивая ответного гола. Финальный свисток. В Ростове-на-Дону — грандиозный ливень, на табло — 1:0 в пользу «Рубина». После 13 матчей "Рубин" - 9-й с 17 очками, а "Ростов" - на 10 позиции, имея 16 очков в своем активе. А «Ростову» - комплименты от Курбана Бердыева: - Для всего нашего тренерского штаба годы работы в «Ростове» - очень яркая и золотая страничка в нашем сердце. Теперь пути двух клубов разойдутся до матча второго круга. «Ростов» на следующей неделе сыграет в гостях с «Тосно». А «Рубин» примет на своем поле московское «Динамо».