Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 октября 2017 13:00

Киев зачищает свидетелей майдана

Прохожие в лесопарке Харькова наткнулись на тело одного из основателей неофашиcтского батальона "Азов"
Виталий Княжеский был одним из основателем добровольческого полка "Азов". ФОТО Facebook Игорь Мосийчук

Виталий Княжеский был одним из основателем добровольческого полка "Азов". ФОТО Facebook Игорь Мосийчук

На Украине в сети интернет активно обсуждают загадочную смерть известного украинского националиста Виталия Княжеского. Труп 37-летнего мужчины был обнаружен в Харьковском лесопарке одноименного района вечером 13 октября. Рядом с телом нашли охотничье ружье. Местная полиция заявила о самоубийстве.

"Говорят самоубийство. Не могу поверить. Когда-то Виталий находился под стражей по делу из-за столкновений на улице Рымарской в Харькове сторонников антимайдана и "Правого сектора" (запрещена в России - прим. ред.), которые произошли 14 марта 2014 года. Был активистом вооруженных групп на майдане. Потом служил старшиной первого состава добровольческого батальона "Азов", где отвечал за вооружение подразделения. В последнее время был активистом харьковской неонацистской организации "Патриот Украины" (запрещена в России - прим. ред), воспитывал дочь" - пишет в соцсетях депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук.

Что же делал вооруженный Княжеский в лесопарке, что находится в черте города? Мнения украинских блогеров разделились.

"Мог заметить слежку, свернуть на заправку, и попытался с ружьем в руках скрыться от убийц в лесопарке", - пишет житель Харькова.

Другие пользователи высказывают мнение, что расстрел в Харьковской области - ответ на убийство в Подмосковье главы "антимайдановского" движения "Оплот" харьковчанина Евгения Жилина.

Безусловно, с Княжеским могли расправиться сотрудники украинской разведки, которые по словам бойцов "Азова" методично подчищают тех, кто слишком много знал об организации украинского майдана.

Но есть и те, кто не исключают и версию самоубийства. По мнению одного из националистов, Княжеского поймали на "крысятничестве": часть добровольных пожертвований, которые поступали от частных лиц на вооружение батальона "Азов", тот банально крал (тогда батальон наемников кормил украинский олигарх Коломойский - прим. авт.). Когда стали известны конкретные суммы, сослуживцы поставили Княжеского на счетчик. А тот не выдержал угрызения совести, и....

Важно понимать, что в батальоне, который жил на добровольные пожертвования, подобные вещи не прощались. Убить его мог любой сослуживец: подразделения почти полностью состояли из бывших преступников, которые отбывали сроки за убийства, грабежи и изнасилования.