Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 октября 2017 10:45

Си Цзиньпин: «К середине века китайская армия станет сильнейшей в мире»

Что сказал председатель КНР на съезде Компартии Китая
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзинпинь на трибуне съезда компартии Китая.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзинпинь на трибуне съезда компартии Китая.

Фото: REUTERS

Утром в среду, 18 октября, открылся XIX съезд Коммунистической партии Китая (КПК). В пекинский Дом народных собраний прибыли 2280 делегатов из разных концов Поднебесной и почти столько же журналистов со всего мира. Однако аппаратная борьба, которой всегда сопровождается такое событие, протекала вдалеке от лишних глаз. Темпы экономического роста Китая снижаются, а напряжённость в отношениях с США растёт, так что, как указывают эксперты, внутрипартийный конфликт между группировками «патриотов» и прозападных либералов становится всё острее.

Впрочем, первый день съезда сенсаций не принёс. Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью, где наметил план развития самой населённой страны мира на ближайшие пять лет. Его доклад из 13 частей продолжался больше двух часов и прерывался «многократными бурными аплодисментами». Приводим самые интересные фрагменты.

О главном

[Необходимо] добиться решающей победы в полном построении среднезажиточного общества, […] неустанно бороться за реализацию китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

О капитализме и тайваньском вопросе

[Необходимо] придерживаться курса «Одна страна — два строя», стимулировать воссоединение Родины.

О войне и мире

Народно-освободительная армия Китая будет модернизирована к 2035 году, а к 2050 году станет сильнейшей в мире. […] К этому же году Китай станет богатой и могущественной социалистической державой. Однако реализация китайской мечты невозможна без мира и процветания у наших соседей. С этой целью Китай создаёт «сообщество общей судьбы», помогая соседям через «Один пояс — один путь» (амбициозный проект Пекина по созданию панъевразийского транспортного коридора из КНР в Европу через территорию Казахстана и России — Ред.)

Об искусах Запада

Китайская система социалистической демократии — наиболее совершенная в мире. Нужно опасаться любых попыток ввести демократию западного типа.

Итого

Ни одна страна не способна единолично справиться со всеми проблемами человечества, поэтому все страны мира вместе с Китаем должны строить «сообщество общей судьбы».