Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Досуг21 октября 2017 5:23

Как провести выходные в Кемерове и Новокузнецке

Афиша для всей семьи
Авторы (2):
Ирина АВТУШКО
Кирилл ЧАЩИН
Фото: noizemc.com

Фото: noizemc.com

Кемерово

13 треков Noize MC

Слушаем новую музыку.

В Кемерово с большим концертом-презентацией нового альбома «Царь горы» приедет Noize MC. В 2017 году альбом «Царь горы» стал лучшим альбомом года по результатам народного голосования The Flow и получил статус платинового по количеству покупок в iTunes.

В альбом «Царь горы» вошли 13 треков: это совместная работа с певицей Монеточкой «Чайлдфри», «Грабли» - посленовогодний хит, взрослая история о потерянном времени, «Любимый цвет» - лучший трек года, по версии The Flow. Громкий боевик Make Some Noize, без которого уже никак нельзя представить выступление группы, наконец-то дождался номерного альбома, чтобы занять в его треклисте первое место. Также в альбом вошли «Питерские крыши».

Весь материал, вошедший в релиз, репетировали и исполняли только на концертах во время прошлого большого тура. Каждый трек имеет персональную ассоциацию Нойза с городами и событиями, происходившими во время тура, и передает частицу воспоминаний музыканта публике.

- Альбом «Царь горы» записывался прямо во время тура по стране - так что в рамках одного трека можно услышать гитары, записанные в Тольятти, бас из Ростова-на-Дону, клавишные из Оренбурга и винил, запиленный в Челябинске. Мы прошли путь от Сахалина до Калининграда, сыграли более 50 концертов и с гордостью представляем вам результат - релиз о том, как важно найти силы не свернуть с выбранного курса и по дороге услышать себя, а не крики с обочины, - говорит Noize MC.

Отметим, что помимо песен с нового альбома певец исполнил свои главные хиты.

Развлекательный комплекс «Байконур»

пр. Советский, 8

21 октября, начало в 19.00

Цена билетов: от 1 200 до 2 300 рублей

Трагедия в семье

Вспоминаем героев Эсхила и Софокла.

Электра - одна из любимых героинь древнегреческой трагедии. О дочери аргосского царя Агамемнона писали Эсхил, Софокл, Еврипид. Интерес к этой героине не пропадает и до сих пор. Мировая драматургия насчитывает несколько десятков различных вариаций известного античного сюжета.

Кемеровский Театр для детей и молодежи обратился к пьесе французского драматурга Жана Жироду, предлагающего неожиданную и своеобразную трактовку истории, в которой главная героиня - девушка с именем Электра - вскрывает «забытые» тайны своей семьи. Подобно детективу она воссоздает подлинные факты взаимоотношений дома, в котором живет.

«Спектакль очень порадовал: умный, яркий, интересный и очень злободневный. В начале спектакля искренне жаль Электру, единственного, как кажется, настоящего человека, оказавшегося среди чудовищ, даже бог был на ее стороне. А к финалу понимаешь, что единственное чудовище здесь - Электра, а все остальные просто живые люди со своими слабостями, страстями и, да, грехами…», - написала в отзывах к спектаклю Маргарита Майнгард.

Театр для детей и молодежи

ул. Арочная, 37

22 октября, начало в 17.00

Цена билетов: 300 рублей

Кукольный цирк

Ведем ребенка на представление.

Кемеровский театр кукол приглашает детей от четырех лет и их родителей на спектакль «Цирк Шардам». Спектакль поставлен по единственной пьесе известного писателя Даниила Хармса, написанной им для театра кукол.

Маленькие зрители увидят захватывающее цирковое представление, в котором заняты кукольные персонажи. И лишь один человек непрестанно вмешивается в ход событий - неугомонный персонаж по фамилии Вертунов. Благодаря его непосредственности одна за другой создаются чрезвычайные ситуации, но именно он помогает героям выбраться сухими из воды.

- В кукольном исполнении зрители увидят воздушную гимнастку, силача, акробатов, джигитовку и, конечно, фокусника, - рассказывают в театре. - В спектакле много аттракционов, шуток, фокусов, ярких красочных декораций. Спектакль понравится как детям, так и их родителям.

Кемеровский областной театр кукол

ул. Весенняя, 18

21, 22 октября, начало в 11.00, 13.00 и в 13.00

Цена билетов: от 230 до 250 рублей

Фото: Архив театра

Фото: Архив театра

Взрослый сюрприз

Смеемся над комедией.

Кемеровский драмтеатр приглашает горожан на постановку по пьесе Рэя Куни «Клиника». Как отмечают актеры, спектакль строго показан тем, у кого острая нехватка хорошего настроения и ощущения праздника.

Сюжет комедии завязывается, когда доктор Мортимер на Рождество узнает, что стал отцом, причем 18 лет назад. Жена доктора этот «подарок» увидеть ни в коем случае не должна, а объявившийся сын в день своего совершеннолетия очень хочет посмотреть папе в глаза.

Действие разворачивается в лондонской больнице, где одни готовятся к серьезной конференции, вторые - репетируют рождественское представление, а третьи - пытаются работать. И как часто бывает в пьесах одного из лучших современных комедиографов Рэя Куни, все меняются ролями и начинается настоящее комедийное шоу. Закончится все, разумеется, хэппи-эндом и любимыми песнями.

Кемеровский областной театр драмы

ул. Весенняя, 11

21 октября, начало в 18.00

Цена билетов: от 100 до 800 рублей

Скоро

Идите на «На-На»

К нам приезжают кумиры 90-х.

В Государственной филармонии Кузбасса 26 октября выступит культовая российская группа 1990-х - «На-На» - с фееричной шоу-программой «Новое и лучшее». Напомним, группа известна такими хитами, как «Упала шляпа», «Красивая, поехали кататься», «Фаина», «Зинаида» и многие другие.

- Настоящие кумиры 90-х - они вновь произведут фурор, показав зрителям потрясающее музыкальное зрелище. Концерт-шоу группы «На-На» станет самым ярким событием грядущей осени. Эти артисты умеют растопить зрительские сердца, зарядить положительными эмоциями и подарить настоящий фееричный праздник! - отмечают организаторы гастролей.

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68

26 октября, начало в 19.00

Цена билетов: от 800 до 1 900 рублей

Новокузнецк

Под сводом старого шатра

Восхищаемся искусной акробатикой и уморительной клоунадой.

С 20 по 22 октября в Новокузнецком цирке пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс любительского циркового искусства «Под сводом старого шатра» в рамках празднования 400-летия со дня основания города.

В фестивале примут участие 22 детских и юношеских любительских цирковых коллектива из Новокузнецка, Кемерова, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Тюмени, Челябинска, Южноуральска, Набережных Челнов, Ишима, Заречного, Кушвы, Шарыпово и Барнаула. 160 участников представят зрителю яркие и зрелищные номера акробатики, эквилибристики, жонглирования, воздушной гимнастики и других жанров.

Программа фестиваля рассчитана на три дня. 20 октября участники соберутся в Новокузнецке и проведут репетицию конкурсных программ, а уже на следующий день для участников фестиваля будет представлена танцевально-развлекательная программа «Бал дружбы», мастер-классы для руководителей цирковых коллективов. Завершится конкурсный день на площади перед цирком шоу-программой, запуском светодиодных гелиевых шаров и красочным фейерверком. В заключительный день жюри наградит победителей и участников, после чего зрителей ждет яркое и красочное гала-представление - главное шоу фестиваля.

Новокузнецкий цирк

ул. Кирова, 70, т.: (384-3) 77-54-45, 8-913-313-6365

21 октября, начало в 12.00

22 октября, начало в 14.00

Стоимость пригласительных билетов уточняйте у организаторов

Фото: Управление культуры Новокузнецка

Фото: Управление культуры Новокузнецка

Точно по Булгакову!

Наслаждаемся искрометным спектаклем.

Новокузнецкий драматический театр приглашает горожан оценить постановку «Зойкина квартира» по мотивам одноименного произведения Михаила Булгакова. Интересный, зрелищный спектакль-аттракцион, основанный на природе театрального превращения, насыщен иллюзионом, фокусами, элементами циркового искусства и кукольного театра. Премьера «Зойкиной квартиры» состоялась еще в 2010 году, и за это время спектакль обрел немало поклонников. Как отмечают артисты, он невероятно красив и востребован самой разной зрительской аудиторией. Тема «Ателье» дает богатые возможности для исполнения концертных номеров, где дамы блещут нарядами в стиле модерн, происходят стилизованные концерты, а события поданы через призму сценической иронии.

Действие пьесы относится ко времени НЭПа. Тридцатипятилетняя Зоя открывает на своей квартире швейную мастерскую, а под ее прикрытием устраивает дом свиданий. В качестве помощников к ней устраиваются обаятельный мошенник и кузен Зои - Аметистов и бывший дворянин, возлюбленный Зои - Обольянинов. Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию, и поначалу ее бизнес развивается весьма успешно. Но… А вот что следует после этого самого «но», узнаете сами, когда придете на спектакль.

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

21 октября, начало в 18.00

Цена билетов: от 100 до 550 рублей

Фото: Архив театра

Фото: Архив театра

От промысла - к уникальному искусству

Оцениваем шедевры из бересты.

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», в выставочном зале Обер-офицерского дома, открылась выставка «Береста Сибири» из фондов мариинского музея, носящего то же название. На выставке представлены работы мастеров берестяного дела из Кемеровской области и Томска.

Многие знают, что художественная обработка бересты - один из древнейших видов русского народного искусства. Ранее оно было достаточно распространенным, но затем интерес к бересте как к самостоятельному художественному промыслу был утрачен. Возрождение старинного ремесла началось с 70-х годов прошлого столетия сначала в Томской области, а затем и в Кемеровской. Сегодня сибирская береста немыслима без кузбасских мастеров, при этом старейшим и известнейшим центром развития промысла является Мариинск.

В своих работах мариинские мастера опираются на традиции крестьянской бересты и творят из этого, казалось бы, простого природного материала самые настоящие чудеса! Роспись тоже используется самая разнообразная, от фольклорных и библейских сюжетов до традиционных геометрических и растительных орнаментов. Безусловно, все это стоит увидеть своими глазами.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Крепостной проезд, 1, т.: (384-3) 36-00-92

Ежедневно, с 9.00 до 17.00

Стоимость билетов уточняйте в музее

Фото: Управление культуры Новокузнецка

Фото: Управление культуры Новокузнецка

60 - полет нормальный

Отмечаем юбилей Александра Маршала.

Музыкант, певец, автор песен, заслуженный артист России и просто замечательный человек Александр Маршал совсем скоро посетит Новокузнецк с концертной программой «60 - полет нормальный!».

Большинство композиций музыканта сразу становились хитами, и у всех на слуху: «Лей, лей-лей, не жалей, вылей все скорей, чтоб к утру просохло!», «Белый пепел кружит над землей», Moskow Calling, «Уходя - уходи, дверь без стука прикрой…» и многие, многие другие. Как отмечают поклонники, в творчестве Александра Маршала все смешалось: рок переходит в шансон, в поп-песнях пересекаются энергичные и нежные посылы. Но на самом деле все гармонично, на своих местах. Просто Маршал - человек большого творческого сердца, который открыт для всех. Поэтому у него много друзей, готовых спеть с ним. К слову, талантливый музыкант стал известен, еще будучи участником групп «Аракс», «Цветы» и «Парк Горького».

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

24 октября, начало в 19.00

Цена билетов: от 2 000 до 3 700 рублей