Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2017 11:02

В Кемерове пожарные спасли 10 человек в Кировском районе

Еще троим кемеровчанам потребовалась помощь в Ленинском районе
фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

Накануне в Кемерове пожарные спасли тринадцать человек.

Первый сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчера из Ленинского района, где в одном из домов на Комсомольском проспекте случился пожар в подсобном помещении девятиэтажного дома. Троих жильцов верхних этажей, куда поднимался дым, эвакуировали пожарные из звена газодымозащиты.по предварительным данным причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

Вечером того же дня в Кировском районе начался пожар в квартире на первом этаже. К моменту прибытия огнеборцев из окна квартиры шел дым. в помещении находилась хозяйка квартиры – ее пожарные вывели на улицу. Также помощь потребовалась мужчине из соседней квартиры.

В дымовой ловушке оказались сразу восемь жильцов квартир, расположенных на втором этаже: они не могли самостоятельно покинуть помещение.

- Спасатели, используя средства защиты дыхания, вывели шестерых жильцов дома на улицу, а еще двоих человек эвакуировали через окно квартиры, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области. – Через 10 минут после начала тушения, пожар был ликвидирован.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрообородувания. Серьезных жертв при обоих пожарах удалось избежать благодаря бдительности соседей и неравнодушных горожан.