Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука20 октября 2017 12:28

Рак простаты предложили лечить лекарствами от давления

Сигнал к развитию опухолей предстательной железы подаёт то же вещество, которое повышает артериальное давление.
Рак простаты предложили лечить лекарствами от давления

Рак простаты предложили лечить лекарствами от давления

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские ученые показали, что причиной злокачественного перерождения тканей простаты служат норадреналиновые сигналы, приходящие к этой железе по нервам. Это было показано пока только на примере мышей, однако велика вероятность, что у человека действуют сходные механизмы. Если это так, то теоретически возможно лечение рака простаты блокаторами норадреналина. Научная статья опубликована в журнале Science.

Экспериментаторы использовали самцов мышей с пересаженными им фрагментами человеческих злокачественных опухолей предстательной железы. Организмы самцов не отторгали чужеродную ткань из-за искусственно вызванного иммунодефицита. В определённые дни ученые оценивали изменения размера этих опухолей.

У части мышей удаляли ген бета-рецептора к норадреналину 2 типа, Adrb2. Опухоли простаты приживались и у них, но на 18-й день прекращали расти. У самцов с работающим Adrb2 опухоли продолжали увеличиваться. Гистологический анализ показал, что 18 дней — момент, когда рост злокачественной ткани «в норме» резко ускоряется. В этот момент кровеносные сосуды, до того питавшие опухоль не намного активнее других тканей, устремляются внутрь и разрастаются. В итоге раковые клетки лучше снабжены кислородом, чем здоровые, и поэтому быстро размножаются.

Норадреналин — это сигнальное вещество, выделяемое рядом нервных окончаний. Авторы работы установили, какие конкретно нервы, воздействующие на предстательную железу, выделяют его. Однако останавливать рост опухолей, блокируя передачу норадреналина, небезопасно, так как те же нервы связаны не только с простатой. А главное, что реакция ткани на сигнальное вещество зависит от того, какие рецепторы присутствуют на ее клетках. Таким образом, наиболее целесообразно «выключать» бета-адренорецепторы 2 типа. Это можно сделать с помощью уже имеющихся лекарств — блокаторов бета-адренорецепторов 2 типа, их нередко применяют для понижения давления. Однако у них есть серьезный побочный эффект — снижение полового влечения.