Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 12:45

Глава Кемерова рассказал о планах по ремонту второй части бульвара Строителей

20 октября Илья Середюк встретился с журналистами
На первую часть бульвара Строителей – от проспекта Ленина до Химиков было потрачено 150 миллионов рублей.

На первую часть бульвара Строителей – от проспекта Ленина до Химиков было потрачено 150 миллионов рублей.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В пятницу, 20 октября, в Кемерове открыли обновленный бульвар Строителей. На реконструкцию участка от проспекта Ленина до проспекта Химиков было направлено 150 миллионов рублей. Из этой суммы 80 процентов средств были получены из федерального бюджета, 20 процентов из консолидированного бюджета области.

Об этом рассказал мэр города Кемерово Илья Середюк на встрече с журналистами. Также глава заявил, что бульвар Строителей стал первым из всех проектов, отобранных по программе «Формирование комфортной городской среды».

— Мы первая территория из 40 отобранных городов, которые справились с задачей, сумели запроектировать, провести общественные слушания, построить и открыть торжественно, — сказал Илья Середюк на пресс-конференции.

Кроме того, в 2018 году Кемерово примет участие в конкурсной программе по реконструкции второй части бульвара Строителей. В планах властей отремонтировать прогулочную зону - от бульварного кольца до проспекта «Притомского».

- Мы знаем, что там заброшенная территория. По сути, это транзитная зона: люди от остановок идут к дому и не задерживаются там. Мы меняем общественное пространство, которое не работает и не дает социального эффекта. Мы надеемся поучаствовать в конкурсе в 2018 году, — заявил Середюк.

Также в областной столице планируется реконструировать улицу Островского, Кирова и Дзержинского. В настоящее время разрабатываются проекты. Они будут готовы к концу ноября 2017 года.