Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика20 октября 2017 15:50

Российские продовольственные санкции разорили эстонского "короля пельменей"

Коммерсант хотел делать у нас полуфабрикаты на сырье из Европы
Коммерсант хотел лепить у нас пельмени, а сырье для них ввозить из Евросоюза

Коммерсант хотел лепить у нас пельмени, а сырье для них ввозить из Евросоюза

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Компанию «Uvic» (принадлежит бизнесмену Александру Мусарову) в Прибалтике знают хорошо. До недавнего времени она занимала 75% эстонского рынка пельменей. В соседних Литве и Латвии на нее приходилось около четверти рынка.

И вот сейчас «Uvic» официально признана банкротом — такое решение вынес суд Эстонии. Компания Мусарова задолжала государству миллион евро. Кроме того, у нее масса обязательств перед европейскими банками.

Успешный, казалось бы, бизнес вылетел в трубу из-за российских санкций.

Несколько лет назад предприниматель решил попробовать свои силы у нас. Вложил около восьми миллионов евро в крупное пищевое предприятие под Великим Новгородом. Замахивался серьезно.

- В России производят горы пельменей, но наше преимущество в том, что мы в свою продукцию кладем мясо, — довольно самоуверенно говорил хозяин «Uvic».

Мусаров вел активные переговоры на поставку своей продукции с такими крупными сетями как X5 Retail («Пятерочка», «Перекресток»), Prisma (Санкт-Петербург).

Но ничего не вышло. Коммерсант хотел лепить у нас пельмени, а сырье для них ввозить из Евросоюза. Продуктовые санкции сломали всю цепочку. С российскими поставщиками мяса и теста "король" договориться не успел — начались проблемы. Можно только посочувствовать: в Эстонии на фирме у Мусарова трудились в основном русскоязычные работники.

Напомним, Россия в августе 2014 года ввела запрет на ввоз многих продуктов из Евросоюза. Ограничения действуют до конца 2018 года.

Жаль, конечно, что так получилось с эстонским пельменным королем. Но ЕС первым начал, введя экономические санкции против России. Им стоило подумать о благополучии своих предпринимателей заранее.