Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире20 ноября 2017 12:05

Исчезновение подлодки «Святой Хуан»: субмарину фиксировали в 400 километрах от побережья, она неделю не выходит на связь

На борту ее находятся 44 человека, хотя по штатному расписанию положено лишь 38
«Святой Хуан» в порту Буэнос-Айреса, снимок 2014 года.

«Святой Хуан» в порту Буэнос-Айреса, снимок 2014 года.

Фото: REUTERS

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Дизель-электрическая субмарина Sаn Juan шла с военно-морской базы «Ушуайя» в порт города Мар-дель-Плата. На борту находятся 44 члена экипажа (хотя по штатному расписанию положено лишь 38 человек). Возможно, на лодке присутствуют инженеры-конструкторы, которым надо было проверить работу какой-то аппаратуры.

15 ноября с подводного корабля был получен последний сигнал, с тех пор субмарина молчит. Специалисты высказывают различные версии: взрыв на борту, крупный пожар, удар лодки о дно или о скалу, из-за чего она погибла или была вынуждена лечь на грунт в аварийном состоянии.

КАК ИЩУТ?

Активные поиски ведутся на воде и с воздуха. В них Аргентине помогают Чили, Бразилия, США и Великобритания. Американцы предоставили свои подводные дроны: аппарат Bluefin 12D и три Iver 580. Первый из них может проводить поисковые операции в течение 30 часов на глубине до 1,5 километров. Дроны Iver 580 не такие мощные - они способны работать на глубинах около 100 метров на протяжении 14 часов. Глубина в том районе, где с лодкой пропала связь, - 150-200 метров.

Помимо кораблей и самолетов Аргентины в поисковой операции участвует самолет Р-3, принадлежащий НАСА. На его борту магнитометр, инфракрасные камеры. Самолет сможет обнаружить подлодку, даже если она находится на дне. Вчера в районе поиска начался шторм, затруднивший проведение операции. Однако военное командование уверяет, что, если экипаж жив, запасов пищи и воды на борту хватит на несколько недель.

ПРОБЛЕСК НАДЕЖДЫ

В воскресенье представители ВМС Аргентины сообщили о получении семи сигналов, которые могли быть переданы с пропавшей субмарины. Правда, начальник морской базы Мар-дель-Плата адмирал Габриэль Гонсалес заявил, что пока нет четких доказательств того, что сигналы раздавались именно из подлодки «Святой Хуан».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan (S-42) ВМС Аргентины была построена в Германии в 1985 году. Считается одной из самых быстрых в мире субмарин такого класса.

Основные характеристики: длина - 65,93 метра, ширина - 8,36 метра, скорость надводная - 15 узлов, подводная - 25 узлов, предельная глубина погружения 300 метров, автономность плавания 30 суток.

Вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов калибра 533-мм (22 торпеды). Более 100 мин различного назначения.