Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics

В Кузбассе при поддержке СУЭК продолжает развиваться реабилитационная программа «Лыжи мечты»

В Губернском центре горных лыж и сноуборда в Таштаголе (Кемеровская область) стартовал первый сезон зимы 2017-2018 в рамках реабилитационной программы «Лыжи мечты», направленной на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья
Фото: СУЭК

Фото: СУЭК

Программа "Лыжи мечты" при поддержке АНО "Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья "Лыжи мечты" Сергея Белоголовцева", Администрации Кемеровской области и Сибирской угольной энергетической компании работает в Таштаголе два года. За это время участниками реабилитационных занятия с помощью горнолыжной подготовки стали более двухсот кузбасских детей. Занятия, проживание и питание бесплатны. Все расходы СУЭК взяла на себя

Этой зимой первыми к занятиям на склонах горы Туманная под руководством опытных тренеров-инструкторов приступили шестеро юных полысаевцев в возрасте от 9 до 13 лет. Начало работы программы практически совпало с открытием горнолыжного сезона в Горной Шории и празднованием дня рождения Снежного человека - Йети, ставшего символом Таштагола и Шерегеша. Связанные с этим разнообразные мероприятия придали дополнительный позитивный настрой ребятам и сопровождающим их родственникам.

Всего с детьми, страдающими такими заболеваниями, как ДЦП, аутизм, умеренная умственная отсталость будет проведено десять тренировочных занятий. Как показывает опыт предыдущих групп, эффективность реабилитации с помощью горных лыж достаточно высока. Врачи, наблюдающие детей, отмечают заметное улучшение у больных ДЦП координации движений, общего физического и эмоционального состояния. У всех ребят, прошедших курсы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах.

Планируется, что в течение нынешней зимы еще 50 кузбасских детей смогут стать участниками программы "Лыжи мечты"

В этом году начал развиваться летний вариант программы - «Лыжи мечты. Ролики». Он предусматривает использование вместо горнолыжного снаряжения специальных роликов, адаптированных под потребности летней программы горнолыжных ботинок, скивилов, беговелов и других приспособлений. Занятия на роликах состоялись для трех детских групп.

Развитие программы «Лыжи мечты» – одно из приоритетных направлений СУЭК, нацеленное на повышение качества жизни, помощь людям с ограниченными возможностями, поддержку здорового и активного образа жизни в регионах присутствия.