Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 23:11

Министр экологии попросил построить мосты для лосей

После публикации в «КП» на ситуацию с гибнущими животными обратил внимание глава Минприроды России
После публикации в «КП» на ситуацию с гибнущими животными обратил внимание глава Минприроды России.

После публикации в «КП» на ситуацию с гибнущими животными обратил внимание глава Минприроды России.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В «Лосином Острове» гибнут сохатые. Об этой беде «Комсомольская правда» писала в начале ноября (подробнее). Животные пытаются перепрыгивать через забор с острыми пиками наверху, наскакивают на них, рвут внутренние органы и гибнут на месте. В парке уже подтвердили два таких случая. Москвичи обеспокоились, что покалечатся и остальные лоси, а их там около 45 особей. Стали бить тревогу, выкладывать ужасающие снимки мертвых животных, которые зависли на том самом заборе. В парке сказали, что они давно бы спилили эти штыри, но не имеют права, так как забор не их. А чей же? «Комсомольская правда» стала искать владельца.

В Минприроды нам ответили, что 15-километровый забор, установленный вдоль МКАД на территории национального парка, находится на балансе ГБУ «Автомобильные дороги». В самом ведомстве уточнили - «только на территории вдоль МКАД».

- Остальная территория находится в ведении федеральных балансодержателей. ГБУ «Автомобильные дороги» занимается только содержанием заборов (покраска, локальный ремонт). Установка и замена ограждений не входят в сферу деятельности ГБУ «Автомобильные дороги», - комментировали в пресс-службе.

В общем, чем дальше, тем более абсурдной становилась ситуация. Вроде и хозяина нашли, но сделать он ничего не может.

- По-хорошему нужно убирать пики и наращивать забор до 3 - 4 метров в высоту, - объясняет заместитель начальника по охране территории национального парка «Лосиный Остров» Владимир Соболев.

Может, это очень дорого, поэтому тянут? Взять материальные расходы, например, готов Благотворительный фонд помощи животным «Забытые животные» - его президент Анастасия Комагина лично обратилась в редакцию «Комсомольской правды».

- Мы готовы, но для этого, как понимаете, нам нужно разрешение собственника, - говорит Комагина.

На проблему обратил внимание руководитель Министерства природных ресурсов и экологии России. Сергей Донской написал официальное обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

«Прошу Вас оказать содействие в решении вопроса установки шумозащитных экранов на участке МКАД и проектируемой Северо-Восточной хорды, снижающих шумовое воздействие на национальный парк и препятствующих выходу животных на проезжую часть. В целях беспрепятственной миграции диких животных через МКАД и проектируемую Северо-Восточную хорду также прошу рассмотреть возможность строительства наземных экодуков (мосты или туннели, которые позволяют животным безопасно пересекать дороги, в частности автотрассы. - Ред.)», - написал Сергей Донской.

Возможно, теперь ситуация сдвинется с мертвой точки.

«Комсомольская правда» продолжает следить за развитием событий.