Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics

Продолжили работу по всем программам

Топкинский цементный завод (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подвел предварительные итоги работы в 2017 году
Ирина АВТУШКО
Фото: "Сибцем"

Фото: "Сибцем"

С января по октябрь на трех заводах холдинга «Сибирский цемент» произведено 2,768 млн тонн цемента, что на 3% ниже аналогичного показателя 2016 года. Кузбасское предприятие выпустило 1,87 млн тонн, падение к уровню 2016-го – 5 %. Снижение объемов связано с общим сокращением емкости цементного рынка Сибири. Несмотря на это, компания настроена позитивно и думает о перспективах.

-В текущем сезоне все подразделения «Сибирского цемента» работали слаженно и эффективно. Компания в полной мере выполнила обязательства перед потребителями, обеспечила стабильно высокое качество продукции и своевременность отгрузок, - отметил вице-президент по инвестиционному развитию АО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов.

Несмотря на объективные трудности, холдинг продолжает реализацию проектов по модернизации и автоматизации производства. -В текущем году на эти программы будет направлено около 530 млн рублей, - рассказал исполнительный вице-президент АО «ХК «Сибцем» Сергей Шепталин. – Также более 877 млн рублей было выделено на ремонты и техническое обслуживание оборудования.

Так, на Топкинском цементном заводе своевременно проведены все ремонтно-восстановительные мероприятия. После годового простоя пущена в эксплуатацию вращающаяся печь №2. В цехе «Помол» проведены работы на всех девяти мельницах, отремонтирован сепаратор «QDK-29 N», установленный на мельницах № 8 и 9, функционирующих в замкнутом цикле, выполнен ряд других немаловажных мероприятий.

Во все времена один из приоритетов холдинга – повышение уровня экологической безопасности. В целом, в 2017-м расходы компании на экологические мероприятия составят 118 млн рублей. На «Топкинском цементе» началась модернизация вращающейся печи №3: на линии будет установлен электрофильтр «Elex», что позволит на 82,2% снизить количество выбросов в атмосферу. Оборудование будет введено в строй в ноябре 2018 года.

Таким образом, и «Топкинский цемент», и другие предприятия холдинга в этом году приложили все усилия, чтобы выполнить свои основные задачи – продолжить развитие производства и выполнить обязательства перед потребителями своей продукции.