Премия Рунета-2020
Орел
+10°
Boom metrics
Общество10 декабря 2017 7:00

Орловские спасатели двое суток вытаскивали щенка из воздухозаборной шахты завода

Песик был напуган и не мог выбраться сам
.

.

Фото: ГУ МЧС РФ по Орловской области.

В конце минувшей недели в орловскую службу спасения поступило несколько звонков от студентов местного филиала Воронежского экономического института. Ребята умоляли спасти щенка, который провалился в воздухозаборную шахту недалеко от вуза. Пес истошно скулил, чем вызывал жалось у прохожих. Сотрудники МЧС тоже не остались равнодушны, было принято решение спасти Барбоса. Однако сделать это оказалось не так уже просто.

На следующее утро было решено срезать оголовок воздухозаборной шахты, чтобы облегчить доступ к щенку

На следующее утро было решено срезать оголовок воздухозаборной шахты, чтобы облегчить доступ к щенку

Фото: ГУ МЧС РФ по Орловской области.

- Для начала спасателями была обследована ближайшая местность на предмет лазов в сооружение, через которые щенок мог бы выбраться самостоятельно. Для этого был взят мешок, туда положили корм и привязали к веревке. Щенок залез бы в мешок и его бы вытянули наружу. Но, к сожалению, щенок был напуганы и не вышел на приманку. Затем спасатели совместно с сотрудниками завода спустились вниз для обследования помещения. В воздухозаборный шахте на расстоянии 15 метров от края был обнаружен четвероногий пленный. Его пытались подманить и вытащить наружу, но щенок был напуган и непреклонен. Поэтому, когда уже стемнело, было решено перенести спасательную операцию на следующий день, - рассказала о спасательной операции Наталья Акулова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Орловской области.

Спасательная операция длилась два дня

Спасательная операция длилась два дня

Фото: ГУ МЧС РФ по Орловской области.

На следующее утро было решено срезать оголовок воздухозаборной шахты, чтобы облегчить доступ к щенку. Затем спасатели спустились вниз и начали стучать по вентеляционной шахте, чтобы пес подошел к своим спасителям. Используя нехитрые приспособления, и прорезав несколько окон в вентиляционной шахте, щенка удалось спасти.

Четвероногий малыш был очень испуган, хотел пить, но был благодарен за свое спасение и весело вилял хвостом. Студенты заверили спасателей, что возьмут пса под опеку.