Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2017 10:55

Жаркий лед Лиги легенд

Звезды советского хоккея сошлись в поединке в Подмосковье
Михаил КОСОВ
По накалу страстей матч ветеранов мало чем отличался от их игры времен СССР. Фото: Александр НЕМЕНОВ

По накалу страстей матч ветеранов мало чем отличался от их игры времен СССР. Фото: Александр НЕМЕНОВ

Ветераны прославленных клубов «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и сборная Московской области в эти выходные вышли на лед клуба «Лужки», чтобы сразиться за Кубок легенд - крупнейший турнир ветеранов российского хоккея. Несмотря на то, что многие из игроков давно завершили профессиональную хоккейную карьеру, соревнования вышли зрелищными, динамичными, насыщенными драматическими эпизодами, столкновениями и мастерскими финтами. Энтузиазму, воле к победе и мастерству, которые участники турнира демонстрировали на льду, могли бы позавидовать молодые хоккеисты. Да и как иначе, если на лед выходят Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, братья Голиковы, Виктор Шалимов, Юрий Лебедев и другие прославленные мастера?

БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

В первом поединке легенды московского «Спартака» - Виталий Прохоров, Виктор Шалимов, Илья Бякин и Сергей Шепелев - обыграли коллег из «Динамо» со счетом 6:3. Во втором полуфинальном матче ветераны ЦСКА переиграли сборную Московской области со счетом 11:3. Павел Буре, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Сергей Федоров и Андрей Коваленко 9 раз поразили ворота соперников. Две шайбы забросил играющий за ЦСКА бизнесмен Владимир Потанин. Глава компании «Норникель» и главный спонсор турнира регулярно тренируется под руководством Вячеслава Фетисова. Возглавляя попечительский совет Ночной хоккейной лиги, он лично контролирует программу материальной поддержки ветеранов отечественного хоккея, его развитие в России как массового вида спорта. Фонд перечисляет больше 47 млн. рублей в год на поддержку ветеранов и 50 млн. рублей на другие проекты, связанные с хоккеем.

Кубок легенд ежегодно собирает выдающихся спортсменов, а на трибунах - их верных болельщиков. «Без прошлого нет будущего у нашего хоккея. Многие хоккеисты, которые закончили профессиональную карьеру, переживают, что традиции будут потеряны. А кубки, подобные Кубку легенд, поддерживают связь поколений. На трибунах было полно мальчишек. Поэтому такие ветеранские турниры - наш вклад в развитие хоккея. Мы не смотрим назад, мы двигаемся вперед», - прокомментировал значение турнира руководитель Лиги легенд мирового хоккея Дмитрий Тугарин.

«КРАСНАЯ МАШИНА» ВСЕГДА НА ХОДУ

В финале турнира встретились традиционные соперники - ЦСКА и «Спартак». Поначалу спартаковцы держались молодцом, но под конец не выдержали натиска «красной машины» во главе с Фетисовым, Ларионовым, Касатоновым и Павлом Буре. В результате армейцы победили с разгромным счетом 13:2. В перерыве между матчами ветераны отечественного хоккея провели мастер-классы для воспитанников школы Вячеслава Фетисова. Ребята получили уникальную возможность позаниматься с Фетисовым, Буре, Могильным и Каменским. В этой школе занимается много детей из малообеспеченных семей, на спонсорские средства для них приобретается необходимый инвентарь и арендуется лед.

- Это наглядный пример того, как большой бизнес может устраивать не на словах, а на деле очень важные для всех нас турниры, чтобы люди могли привести своих детей в хоккей, в фигурное катание, чтобы у них была возможность найти альтернативу улице, всему тому, что сегодня происходит в нашей жизни, - поделился мнением Вячеслав Фетисов, вышедший к журналистам вместе с Владимиром Потаниным. По мнению главы «Норникеля», спорт высших достижений никогда не станет по-настоящему результативным, если не будет опираться на его массовость. Это касается и популярного в России хоккея. А для пропаганды спорта не обойтись без людей, ставших его легендами, без ветеранов, чьи имена когда-то знала вся страна.

- Главной задачей считаю развитие массового спорта. Необходимо, чтобы у людей торжествовал здоровый образ жизни и мы всегда помнили о своих славных спортивных традициях, - сказал Владимир Потанин.