Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 12:17

Туристке из Красноярского края на отдыхе в Таиланде потребовалась трепанация черепа

Во время путешествия у женщины обострилось хроническое заболевание, и она могла погибнуть
Сама туристка вполне могла не знать о своем заболевании, до прихода криза диагноз никак себя не проявляет.

Сама туристка вполне могла не знать о своем заболевании, до прихода криза диагноз никак себя не проявляет.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Об отдыхе в Таиланде жительница Железногорска (закрытого города под Красноярском) Ирина Ковалерова* мечтала давно. Чтобы слетать в путешествие, она откладывала деньги несколько месяцев. Но такой желанный отпуск чуть не закончился трагедией, едва начавшись.

Ирина прилетела на курорт 6 декабря. А уже 8 декабря ее срочно привезли в госпиталь Бангкока.

По предварительным данным, у женщины случился приступ внутричерепной аневризмы. Кстати, сама туристка вполне могла не знать о своем заболевании, до прихода криза диагноз никак себя не проявляет. Но если уж случается обострение, это грозит серьезным кровоизлиянием в головной мозг, что может закончиться смертью пациента. Скорее всего обострение спровоцировал перелет, резкая смена климата и температурного режима. Ведь в Железногорске 5-6 декабря, когда Ирина улетала на отдых, было около -13 градусов. В Таиланде - +30, и повышенная, столь непривычная для сибиряков влажность.

Чтобы спасти пациентку таиландские врачи сделали ей трепанацию черепа и наложили зажим на пораженный кровеносный сосуд.

В каком сейчас состоянии жительница Железногорска, точно не ясно, также не известно, насколько успешно прошла операция, и когда Ирина сможет вернуться домой. Есть информация лишь о том, что некоторую сумму (не всю), за проведенное лечение оплатить должна страховая компания.

* Фамилия изменена