Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука15 декабря 2017 7:45

Магнитное поле увеличивает вероятность выкидыша у женщин

Однако конкретный механизм выявленной связи пока неясен
Иван Ортега
Согласно исследованию, женщины, реже подвергавшиеся действию сильных магнитных полей, имели процент выкидышей заметно ниже нормы.

Согласно исследованию, женщины, реже подвергавшиеся действию сильных магнитных полей, имели процент выкидышей заметно ниже нормы.

Фото: EAST NEWS

Женщины, подвергающиеся воздействию заметных магнитных полей в два с половиной раза чаще подвержены выкидышам, установила группа исследователей из США. Учитывая, что источниками таких полей являются, среди прочего, электроприборы и проводка, речь идет о довольно распространенном факторе риска. Соответствующая статья опубликована в Scientific Reports.

Исследователи раздали 913 женщинам с подтвержденной беременностью устройства для отслеживания уровня магнитных полей, и попросили их носить круглые сутки. Затем они разделили участниц эксперимента на четыре группы по 25 процентов от их общего количества. У тех 25 процентов, что имели самый низкий уровень воздействия магнитных полей на протяжении дня (менее 2,5 миллигаусс), вероятность выкидыша составила 7,7 процента. У остальных 75 процентов — тех, кто находился под действием более сильных магнитных полей — вероятность выкидыша составила 18,9 процента. Разница для женщин, имевших не более одного выкидыша до исследования, составила 2,69 раза.

Средняя вероятность выкидыша в США для женщин с подтвержденной беременностью — около 15-20 процентов. Это значит, что лица, реже всего подвергавшиеся действию сильных магнитных полей имели процент выкидышей заметно ниже национальной нормы.

Авторы отмечают, что заставляли участниц эксперимента вести записи всех их видов деятельности на протяжении дня, а также учитывали частоту тошноты по утрам (чем она выше, тем ниже вероятность выкидыша), употребление алкоголя, кофеина, частоту ряда заболеваний. Также учитывались такие важные факторы вероятности выкидыша, как курение и раса, к которой принадлежит беременная (у разных рас выкидыши случаются с разной частотой), а также предшествующие выкидыши у той или иной беременной. Все это делалось чтобы исключить ситуацию, когда выкидыши были бы обусловлены иными факторами, а не магнитными полями.

У исследования есть ряд возможных ограничений. Во-первых, число участниц не так велико. Во-вторых, уровень воздействий ниже 2,5 миллигаусс — весьма низкий для человека в стране с технологически развитой средой. Типичные источники магнитного поля — это практически все электроприборы. По всей видимости, это какая-то специфическая часть популяции, например, проводящая не так много времени в помещениях и больше времени пребывающая на свежем воздухе. В таком случае очевидно, что частота выкидышей для них может быть меньше по причинам, связанным с более здоровым образом жизни (то есть пребыванием вне помещений), чем только с одним лишь уровнем магнитного поля. И все же, несмотря на все вышеперечисленное, новая работа — первая, показывающая сильную статистическую связь между высоким уровнем магнитных полей и вредом здоровью беременных женщин и их малышей.