Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 4:58

В Кемерове введут оплату проезда по банковским картам и смартфонам

Как будет работать новая система безналичного расчета в автобусах, троллейбусах и трамваях
Кирилл ЧАЩИН
Так выглядит новый терминал, который получат кондукторы. Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Так выглядит новый терминал, который получат кондукторы. Фото: пресс-служба администрации Кемерова

В середине января 2018 года весь общественный транспорт, кроме маршрутных такси, перейдет на новую систему безналичной оплаты проезда. В автобусах, трамваях и троллейбусах можно будет рассчитываться не только наличными и транспортной картой, но и банковскими картами и смартфонами с функцией беспроводной оплаты.

Новые технологии

В 2010 году в Кемерове заработала транспортная система «Электронный проездной». Горожане в 38 точках имели возможность приобрести транспортные карты, по которым можно было оплатить проезд в общественном транспорте. Крайне неудобно было то, что пополнить баланс этих карт можно было только в тех же 38 местах.

Этим летом власти Кемерова приняли решение о модернизации транспортной системы «Электронный проездной», добавив возможность купить билет простым поднесением банковской карты к терминалу кондуктора.

- Модернизация должна решить сразу несколько задач: расширение способов оплаты, формирование отчетов и оптимизация маршрутной сети. Один из основных моментов - фиксирование времени посадки пассажиров. Мы будем анализировать эти данные, чтобы правильно организовать или распределить маршрутную сеть, - говорит заместитель главы города по экономическим вопросам Татьяна Ананьина.

Оплачивать проезд можно будет при помощи смартфонов и гаджетов с функцией бесконтактной оплаты. Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Оплачивать проезд можно будет при помощи смартфонов и гаджетов с функцией бесконтактной оплаты. Фото: пресс-служба администрации Кемерова

25 миллионов

Партнером модернизации стал один из крупных федеральных банков, который инвестировал в новую систему около 25 миллионов рублей. Таким образом, новые транспортные карты можно будет пополнять по номеру счета через банкомат банка-партнера и его онлайн-сервисы.

- Можно будет пополнить карту через свой мобильный банк. Например, ребенок звонит и сообщает: мама, у меня закончились денежки. И вы переводите нужную сумму дистанционно, - говорит заместитель мэра. - Также каждый родитель, имея определенное приложение, может узнать, в какое время и в каком месте ребенок сел в автобус.

Все действующие транспортные карты будут работать до того момента, пока на них не закончатся средства. Пополнять старые карты будет уже нельзя: горожанам будет предложено купить новую.

Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Есть контакт!

Помимо транспортной карты, горожане смогут расплатиться банковской картой или кредиткой любого банка с функцией бесконтактной оплаты. Также можно будет приобрести билет, поднеся к терминалу смартфон или другой гаджет, поддерживающий технологию бесконтактной оплаты.

- На сегодняшний день бесконтактные карты - это самый защищенный и безопасный способ оплаты. Чтобы оплатить поездку, нужно поднести карту не дальше чем 5 сантиметров от терминала. Поэтому, если карта лежит в кошельке или кармане, платить ей просто так невозможно. И также эти карты имеют защиту от двойного списания, - отмечает управляющая кузбасским отделением банка-партнера Татьяна Галкина.

С приходом новой системы оплаты из общественного транспорта исчезнут привычные билеты. С января все пассажиры, даже те, что платит наличными, будут получать чек, выданный терминалом. На нем будет указываться номер рейса, время, фамилия кондуктора и другая информация.

Технический старт новой системы назначен на 26 декабря. В первую поездку отправится и корреспондент «Комсомолки». Репортаж о том, как все прошло, читайте на сайте kp.ru и в печатной версии «КП».

Оплата по банковским картам будет запущена на трамвайном маршруте № 10. 28 декабря модернизация уже коснется автобусов № 51, № 180 и троллейбусного маршрута № 4. В середине января безналичная оплата будет доступна во всем общественном транспорте - это 285 автобусов, трамваем и троллейбусов.