Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 9:55

На выходных в Кузбассе потеплеет до минус семи градусов

Из области уйдут 30-градусные морозы
На выходных в Кузбассе потеплеет до -7

На выходных в Кузбассе потеплеет до -7

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вот это погодка! - вздыхают кузбассовцы, вспоминая последние две недели: днем температура еще приемлемая, а вот ночью как вдарят 30-градусные морозы! Но можно расслабиться - природа дает нам поблажку на эти выходные. В регионе потеплеет до -7 градусов.

В пятницу, 22 декабря, мороз еще не покинет областью. Днем столбики термометров могут опуститься и до -15. Ветер подует с запада. Его порывы усилятся до 15 метров в секунду. Местами небо затянет тучами, и на землю будут спускаться снежинки. А под ногами у кузбассовцев разыграется поземок. Ночью похолодает до -16, местами столбики термометров опустятся до -25.

- В выходные дни мы будем находиться в теплом секторе циклона, температура повысится, и начнутся осадки. Но это ненадолго – уже 26, 27 декабря температура воздуха понизится, так как в регион придет заток холодной арктической массы, - говорит пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

В субботу дневная температура будет держаться на отметках -7… -12. Ветер будет все еще сильным и порывистым – до 15 метров в секунду, но сменит свое направление на юго-западное. Температура, конечно, станет теплее, но зимние явления не исчезнут. Маленькие белоснежные звездочки продолжат украшать кузбасские города и деревеньки. Местами по региону пронесется поземок. Ночью столбики термометров опустятся не ниже -20 градусов.

В воскресенье дневные температуры сохранятся в тех же пределах, что и в субботу. Зато юго-западный ветер немного успокоится и станет умеренным. Снегопадов не будет, но это не значит, что снег вовсе исчезнет. В некоторых районах области он навестит кузбассовцев. В основном ночью будет не холоднее -15.

В понедельник мы также будем находиться под влиянием циклона, местами небольшой снег. Днем температура воздуха будет -2… -7 градусов. Ветер юго-западный и порывистый. Ночью похолодает до -10, по югу ожидают и все -20 градусов.

- Судя по предварительному прогнозу Росгидромета на январь, то первая декада месяца ожидается самой холодной, - добавила Наталья Полуэктова.