Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Общество3 января 2018 7:50

Детское «сумо» не уйдет само: как ребенку похудеть без вреда для здоровья?

Корреспондент «Комсомолки» попробовала разные способы борьбы с лишним весом своего 10-летнего сына
Что делать, если у вашего малыша обнаружились лишние кило?

Что делать, если у вашего малыша обнаружились лишние кило?

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Не застегивается! - Илья отчаянно тянет пуговицу на брюках, купленных три месяца назад. Я и сама вижу, что брюки малы. В талии не сойдутся, вернее, на том месте, где талия должна быть. «Какой у вас сытый мальчик», - деликатно говорили мне еще год назад, но я в рутине дел махнула рукой: дети растут быстро и со временем худеют... И вот итог: в 10 лет мальчик весит 57 кг 200 г при росте 148 см (норма для этого возраста и роста, по данным ВОЗ, 37 - 45 кг). Но я же не собираюсь вырастить из сына борца сумо! Срочно возвращаем талию!

Запрет на сладкое

Начинать марафон похудения решили с запретов: никаких пирожков, бургеров и тортиков - переходим на яблоки и творог. Закупили сухофрукты, овощи. Убрали соль. Первая неделя прошла, кажется, легко. С удивлением наблюдала, как после бассейна сын спокойно ест куриную грудку без соли с капустным салатом. А во вторник следующей недели - звонок от няни-репетитора: «Мальчик тайком жует печенье, ему можно?» Оказалось, печеньем Илью угостили в школе. И хотя новая беседа о здоровом питании помогла, в глазах сына воодушевления от перспективы «а на ужин рыба на пару» я не увидела.

Норма веса для 10-летнего возраста и роста 148 см, по данным ВОЗ, 37 - 45 кг

Норма веса для 10-летнего возраста и роста 148 см, по данным ВОЗ, 37 - 45 кг

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Итог первых двух недель: сброшено 0 килограммов.

Мнение специалиста:

- Просто запретить ребенку есть те или иные продукты нельзя, - предупреждает семейный психолог Елена Петина. - Давать желанную вкусность как награду за что-то - тоже. Еда - способ получения удовольствия, причем самый быстрый и доступный. Важно разобраться, была ли стрессовая ситуация, после которой ребенок начал набирать вес: скандалы в семье или в школе, еще что-то. Важен и пример родителей. Пищевые привычки дети сканируют со взрослых. Если мама будет рассказывать о вредной пище, а сама есть колбасу и конфеты, ничего не выйдет. Переходить на здоровое питание нужно вместе.

Ведем пищевой дневник

Отказаться от вкусной привычной еды сложно, но можно. Пробуем жить по советам бывалых. Стараемся есть пять раз в день через каждые три часа и вести дневник питания. Пример одного из дней: на завтрак - вчерашние макароны с котлетой и чай, с собой в школу - бутерброд с ветчиной и сыром, яблоко, воду. На обед - борщ, курица с картошкой, молочный коктейль с мороженым и клубникой, на полдник: банан, на ужин - плов с говядиной, чай, йогурт. Перед сном еще один коктейль с клубникой и батончик мюсли.

В первый же визит диетолог наш дневник раскритиковал. Рацион скорректировали, прописали по граммам, сколько белков и клетчатки нужно организму Ильи. В итоге игра «запиши, что съел» ребенку быстро надоела. Восстанавливать по памяти весь рацион матери тоже некогда. Так что - увы! - дневник питания благополучно был забыт на холодильнике вместе с таблицей калорийности продуктов. Но общие рекомендации выполнять получается, помогает игра «замени вредное полезным».

Чем заменить вредные продукты?

Чем заменить вредные продукты?

Итог второй недели: сброшено 2,2 кг.

Мнение специалиста:

- Многие родители на ночь кормят своих детей. Это неправильно! - говорит диетолог, врач-эндокринолог Ольга Рождественская. - Неверно и вовсе исключать, например, углеводы и жиры. Рацион ребенка должен быть полноценным. Из жиров (из холестерина) образуются половые гормоны, от этого зависит конституциональное развитие ребенка. Поэтому жир нам тоже нужен. Лучше, чтобы больше было растительного жира, чем животного. Тугоплавкий жир, как в мясе свинины, баранины, утки, следует исключить. Предпочтение надо отдавать курице, индейке, кролику. Один-два раза в неделю можно есть говядину. Чаще включайте в рацион рыбу.

В том, что ребенок на завтрак ест вчерашние макароны с котлетой, нет ничего страшного (сложные углеводы, белок). Но только если котлета не жареная и не подогрета в масле. Если жир подвергать повторной тепловой обработке, он трансформируется и становится опасным для здоровья.

Считать калории - утопия. У каждого свои обменные процессы. Если человек занимается спортом, ему нужно больше энергии. Главная рекомендация всем родителям - давайте детям больше овощей и фруктов. Витаминов в них зимой не очень много, но это источник клетчатки.

Идеальный перекус в школе - фрукты и орехи. Бутерброды тоже не вредны, если это цельнозерновой хлеб с запеченным мясом и сыром, а не с пустой колбасой. В батончиках мюсли нет особого вреда для здорового ребенка.

Кроль, брасс или батут?

Меньше еды, больше воды и движения - три кита в программах для похудения. Психолог посоветовал выбрать ребенку такие нагрузки, которые ему самому нравятся. Пока погода позволяла, катались на велосипедах. Зимой отправились в батутный парк. Прыгать было весело. Но как же наутро болели спина, шея, ноги, руки! Через пару дней решили сменить прыжки на плавание. Купили абонементы в бассейн. Сын занимается три раза в неделю.

Если объем талии не радует и брюки не застегиваются - пора худеть!

Если объем талии не радует и брюки не застегиваются - пора худеть!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Мнение специалиста:

- Детей нельзя чрезмерно нагружать физически, - предостерегает фитнес-тренер Екатерина Уханова. - Никаких упражнений со штангой, ведь организм растет, и любое вмешательство опасно. Важно подобрать упражнения, которые не навредят, а помогут укрепить мышцы, согнать лишний жир, вывести лишнюю воду и в итоге сбросить вес. Упражнения можно делать дома, главное - регулярно. Оптимально заниматься три раза в неделю по часу. Комплекс подбирайте такой, чтобы ребенку не стало скучно. По 30 секунд приседать, по 30 - падать-вставать, минуту бегать на месте... Можно боксировать гантелями в воздухе на уровне глаз, полезны также прыжки через скакалку... Из статичных упражнений хорошую нагрузку дает планка или стульчик у стены (см. «Конкретно»). Хорошо совмещать сухие тренировки с занятиями в бассейне. Оптимально - две тренировки в спортзале, две водные. Водные занятия менее травматичные, способствуют закаливанию организма. Во-вторых, это хорошая растяжка, нагрузка на все мышцы тела.

Итог за полтора месяца: минус 3,2 кг.

КОНКРЕТНО

Какая физкультура полезна для ребенка?

- Для ребенка проще не классическая планка на локтях, а упрощённая - на прямых руках. Выполняется так: нужно принять упор лёжа на ладони, ноги вытянуть, опереться на пальцы ног. Кисти рук должны быть точно под плечами. Все тело вытянуть в ровную струнку. Важно не прогибать спину в пояснице пресс в этом положении очень напряжен. Голову поднимать не нужно. Шея прямая, смотреть лучше в пол. В таком положении замираем на 10-20 секунд. Потом отдыхаем и повторяем ещё два раза. Позже можно усложнить планку, поочередно вытягивая на десять секунд ноги.

- Стульчик у стены. Упражнение выполняют так: нужно встать спиной к стене, прижать пятки ( поэтому лучше, чтобы не было плинтуса). Ступни расположить на ширине плеч параллельно друг к другу. Начинающие могут располагать руки вдоль тела , дополнительно опираясь на стену. На вдохе начинаем приседание до положения, будто сидите на стуле. Голову держим прямо, спину не открываем от стены, бедра параллельно полу. В этом положении замираем на десять- двадцать секунд. Потом плавно выпрямляемся, скольщим спиной по стене. Так же ровненько по стене скользим вверх. Это упражнение даёт хорошую нагрузку на бедра, пресс, спину.

Хорошо быть сильным, как борец сумо, но лишние килограммы вредны для здоровья

Хорошо быть сильным, как борец сумо, но лишние килограммы вредны для здоровья

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В октябре 2017-го ВОЗ опубликовала результаты исследования ожирения и избыточного веса у детей. Изучали массу тела 31,5 млн. детей из 200 стран мира в возрасте от 5 до 19 лет за период с 1975 по 2016 год. Оказалось, что 42 года назад ожирением страдали только 11 млн. детей в мире, в 2016 году их было уже 124 млн. Еще 213 млн. имеют избыточный вес.

ЗВОНОК ЭНДОКРИНОЛОГУ

Главное - регулярность

- В борьбе с лишним весом главное - системный подход, - говорит детский эндокринолог Евгения Михайлова. - Родители часто говорят на приеме, что делают с детьми гимнастику - 10 минут в день. Это мало: только одна съеденная карамелька - это 20 минут интенсивной гимнастики. Если заниматься бессистемно, результатов не будет. У современных детей много соблазнов: на каждом шагу вкусности, а двигаются они очень мало. Чаще всего ожирением страдают дети в возрасте 11 - 12 лет, причем больше мальчики. Девочки в подростковом возрасте стремятся похудеть, у них появляется мотивация, а мальчикам и в таком весе хорошо. Что потом? У мужчин на фоне ожирения развивается половое бессилие, другие болезни. Нужно начать с самого простого - больше ходить пешком, исключить любое сладкое питье, в два раза сократить количество сладостей и колбасных изделий в рационе. Приучайте детей искать замену вредным продуктам.