Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество16 января 2018 11:17

Аман Тулеев поручил поднять зарплату врачам до 60 тысяч рублей

Губернатор провел рабочее совещание по повышению зарплаты медицинских работников Кузбасса
Кирилл ЧАЩИН
Фото: АКО

Фото: АКО

Губернатор Аман Тулеев поручил в 2018 году поднять среднюю зарплату врачам до 61 тысячи рублей в месяц. Глава региона отметил, что заработная плата врачей должна в два раза превышать среднюю зарплату в Кузбассе.

Накануне губернатор на совещании в обладминистрации обсудил повышение зарплат медицинским работникам. В частности Аман Тулеев поднял вопрос жалоб некоторых медиков о том, что их доходы не выросли. Заместитель губернатора Валерий Цой объяснил это тем, что в некоторых медицинских организациях уже раньше, до повышения был достигнут определенный уровень зарплат. Повышение зарплат с 1 октября заметили медики бюджетных медучреждений.

На 2018 год губернатор поставил задачу: довести уровень зарплат медсестер и санитарок до среднего уровня зарплат в Кузбассе, а врач должны получать в два раза больше, чем рядовой кузбассовец. Таким образом, по словам заместителя губернатора Дениса Шамгунова, зарплата врачей должна составлять в среднем 61 тысячу рублей. Медсестры и санитарки в Кузбассе должны будут зарабатывать в среднем 30 500 рублей. Реальная зарплата у каждого медика будет зависеть от квалификации, объемов и результатов труд и уровня больницы.

Аман Тулеев подчеркнул, что со стороны блока здравоохранения должен осуществляться грамотный контроль за повышением зарплат. Работники департамента охраны здоровья населения должны будут встречаться с коллективами медучреждений. Также ответственность лежит и на главврачах.

– Механизм повышения зарплаты медицинским работникам должен быть понятным и прозрачным, — сказал губернатор.

Напомним, с 1 октября 2017 года средняя заработная плата врачей была повышена до 52 700 рублей в месяц, средних медицинских работников до 26 тыс. 900 рублей, младшего медперсонала до 23 400 рублей