Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество17 января 2018 11:23

Администрация Кемеровской области запустила новый сайт

Ресурс, выполненный в новом формате, стал более удобным и современным
Кирилл ЧАЩИН
Теперь сайтом АКО удобно пользоваться со смартфона

Теперь сайтом АКО удобно пользоваться со смартфона

Фото: Кирилл ЧАЩИН

У Администрации Кемеровской области заработал новый сайт. Интернет-ресурс, выполненный в новом формате, в скором времени станет официальным СМИ.

Как рассказал заместитель губернатора Кемеровской области по экономическому развитию Денис Шамгунов, новый сайт был создан по концепции, которую в прошлом году разработало Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации для всех государственных сайтов. Сейчас сайт такого формата есть у самого Минкомсвязи, президента и администрации Кемеровской области. К 2020 году сайты всех органов власти в стране должны прийти к этому формату.

Скриншот: сайт АКО

Скриншот: сайт АКО

– Предыдущая версия сайта администрации области устарела морально и физически. Пользоваться им было неудобно, для мобильных устройств он был не приспособлен. Поиск был никакой, – отметил Денис Шамгунов. – В прошлом году губернатор Аман Гумирович Тулеев сказал, что в год 75-летия области у администрации Кемеровской области должен быть новый современный сайт. Сайт получился простой, легкий и понятный, четко определены приоритеты. Основные задачи вынесены на главную страницу, она не перегружена, как на предыдущей версии.

По словам начальника департамента информационных технологий Кемеровской области Елены Авериной, в июле 2017 года по результатам конкурса был определен подрядчик на разработку сайта. Стоимость контракта составила 760 тысяч рублей. Работы над новым ресурсом длились полгода.

Сайт стал не только лучше выглядеть, но и улучшил свою работу по многим показателям. Например, если раньше, чтобы найти какой-то документ, необходимо было точно ввести его название. Теперь же поисковик может отыскать файл по одному из слов в названии и не придирается к окончаниям. Сами файлы теперь можно открыть и посмотреть на сайте. Кроме того, теперь информацией ресурса можно поделиться в социальных сетях.

Фото: АКО

Фото: АКО

Как отмечает заместитель губернатора, сайт будет постоянно совершенствоваться. В настоящее время самые актуальные новости вынесены на главную страницу, сам раздел «Новости» переносит пользователя на портал kemoblast.ru. Сейчас дорабатывается функционал новостного терминала нового сайта администрации Кемеровской области. Весной эту работу планируется завершить. Тогда сайт АКО станет официально зарегистрированным полноценным средством массовой информации, отметил Денис Шамгунов.

– Важный момент, который мы хотим реализовать в работе над сайтом, это привлечение населения к его оформлению. Так, на главной странице сайта фоновое изображение раздела «Приоритеты» меняется каждый раз при перезагрузке страницы. Сегодня банк этих фотографий у нас небольшой. Для его расширения приглашаем жителей Кузбасса принять участие в конкурсе фоторабот, — сообщил Алексей Доронгов, начальник главного управления по работе со СМИ.

Скриншот: сайт АКО

Скриншот: сайт АКО

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Фотоконкурс «Живописный Кузбасс». В ней каждый желающий может размещать свои фото. Ежеквартально будут подводиться итоги конкурса. Работы, набравшие наибольшее количество высоких оценок, будут рассмотрены экспертной комиссией и по итогам будут размещены на сайте администрации области с указанием автора.