Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество18 января 2018 6:18

На смену холодному январю идет теплый февраль

Кузбасские синоптики дали предварительный прогноз погоды на февраль
На смену холодному январю идет теплый февраль

На смену холодному январю идет теплый февраль

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Специалисты кемеровского гидрометцентра рассказали о том, какая погода ожидается в Кузбассе в последний зимний месяц.

На смену январю с его перепадами температур от +6 до -37 градусов идет февральское потепление. Но до этого кузбассовцам предстоит в полной мере ощутить на себе крещенские морозы.

- с 22 по 24 января в регионе ожидается мороз до -35 граздусов, - отметила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. – И лишь после этого в Кузбасс постепенной придет тепло.

В первой половине февраля по ночам столбики термометров будут опускаться до -18…-13 градусов, а при прояснении и до -30. Дни будут более теплыми со средней температурой -12…-17 градусов. Максимально воздух будет прогреваться до 2-7 градусов ниже нуля.

Во второй половине месяц по ночам будет чуть холоднее: до -19…-24 градусов. Днем же будет теплее: до -7 градусов.

- В среднем февраль ожидается более теплым, чем обычно. А вот подводя итоги первой половины января, хотелось бы отметить, что в первой декаде месяцы температура воздуха была ниже нормы: на севере на 2-4 градуса, а на юге – до 6-8 градусов. При этом в Усть Кабырзе в течение нескольких дней держались морозы в -37 градусов, - отметила Наталья Полуэктора. – И, в отличие от января, в феврале не ожидается сильных осадков.