Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество18 января 2018 12:06

Где на Крещение можно набрать воду в Кузбассе в 2018 году

Крещенская вода может храниться в течение нескольких лет
Архив КП.

Архив КП.

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Православные христиане 19 января, в день Крещения Господня, устремляются в храмы, ведь в эти дни здесь происходит освящение воды. Как и где правильно набирать, хранить святую воду? Действительно ли она обладает чудесными свойствами? Эти вопросы мы задали настоятелю Собора Рождества Христова города Новокузнецка священнику Андрею Мояренко.

Архив КП.

Архив КП.

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Где можно взять воду?

В церкви в Сочельник и Крещение во всех храмах устанавливаются большие емкости с водой, и каждый пришедший может взять эту воду совершенно свободно. Принести с собой на богослужение воду, приобретенную в магазине или набранную на источнике, из колодца также можно.

- Конечно же, святую воду нужно наливать в чистые емкости – банки, пластиковые бутылки. Лучше всего, если они будут новыми или используются только для святой воды, - отмечает священник Андрей Мояренко, настоятель Собора Рождества Христова города Новокузнецка. – Нередко такие емкости с наклеенным текстом молитвы или священным изображением можно приобрести в храме.

Освященная вода при благоговейном отношении в течение долгого времени – года и более – может сохранять свои удивительные свойства. Но чудесных действий святой воды могут удостоиться лишь те, кто принимает ее с верой; кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

К слову, не стоит набирать воду из открытых природных источников: экологическая обстановка далека от идеальной, и пить такую воду в некоторых случаях может быть попросту опасно для здоровья.

- Нередко можно услышать, что в Крещение любая вода – святая. Но это не совсем верно, - отмечает Андрей Мояренко. – В богослужебных книгах говорится, что вода должна освящаться в храме или на источнике, поэтому христиане берут ее в том месте, где священник молится вместе с ними и совершает великое освящение воды.

фото: Кузбасская митрополия

фото: Кузбасская митрополия

Как хранить святую воду?

Святую воду следует хранить в особом месте. Нередко прихожане ставят ее рядом с иконами и потом понемногу используют, приобщаясь ей в небольшом количестве утром натощак либо при особой нужде, в болезни. А вот бутылку, в которой воду принесли из церкви, не нужно потом использовать в бытовых целях и тем более выбрасывать в мусорный бак: все-таки сосуд в себе содержал святыню. Лучше всего тару сжечь, принести в храм с просьбой ее утилизации или в будущем использовать также для хранения святой воды.

Чин освящения воды совершается на Сочельник и на Крещение, 18 и 19 января, и вода Богоявленская и Крещенская не отличаются друг от друга, так как освящались одним и тем же чином. Набрать ее кузбассовцы смогут в течение нескольких дней: в большинстве храмов освященную воду можно будет найти до 22 января включительно, а в некоторых – и до 26 января.