Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

Надежный спутник Кузбасса

Влад ПЕТРОВ
Здание исполнительного аппарата ПАО «Кузбассэнергосбыт»

Здание исполнительного аппарата ПАО «Кузбассэнергосбыт»

«Кузбассэнергосбыт» - крупнейший гарантирующий поставщик Кемеровской области, компания, которая росла и развивалась вместе с родным краем.

Будучи неразрывно связанным с регионом, на протяжении всего существования энергосбытовое предприятие успешно справляется со своей главной задачей - надежным и бесперебойным снабжением электрической энергией потребителей Кузбасса.

Все для фронта

Когда говорят о Кемеровской области, в первую очередь речь идет о промышленных достижениях. Именно необходимость в стремительном наращивании в период Великой Отечественной войны добычи угля, выпуска металлов и другой военной продукции стала определяющим фактором образования Кемеровской области как административной единицы. Для повышения эффективности управления быстро растущим регионом в 1943 году Президиум Верховного Совета СССР принял решение о выделении Кузбасса из Новосибирской области и о создании на его территории Кемеровской области. В этом же году решением Государственного комитета обороны было создано энергетическое управление «Кемеровоэнерго», в составе которого был «Энергосбыт». Он был образован в 1934 году и занимался продажей электро- и теплоэнергии потребителям. В составе «Энергосбыта» в этот период работали 32 человека. Помимо реализации энергии в их обязанности входили надзор за потребительскими присоединениями и участие в приеме потребительских подстанций и линий электропередачи, а также установка приборов учета.

Война закончилась. Кузбасс стремительными темпами начал наращивать промышленный и энергетический потенциал. В апреле 1951 года заработала Южно-Кузбасская ГРЭС. В ноябре 1956 года включается в сеть первый блок Томь-Усинской ГРЭС. Одновременно ведется строительство Ново-Кемеровской ТЭЦ. В июне 1964-го была пущена в эксплуатацию Беловская ГРЭС. Появление новых станций ведет к расширению географии работы «Энергосбыта». С 1 июня 1964 года создаются Анжеро-Судженское, Беловское и Новокузнецкое отделения, которые занимаются обслуживанием производственных потребителей и населения в сельской местности. Их главная задача - навести порядок в обслуживании потребителей, расположенных на территории колхозов.

Мария Ивановна Сучкова за работой. С 1943 по 1989 год - сотрудник «Энергонадзора», электромонтер цеха по ремонту, регулировке и установке электросчетчиков

Мария Ивановна Сучкова за работой. С 1943 по 1989 год - сотрудник «Энергонадзора», электромонтер цеха по ремонту, регулировке и установке электросчетчиков

Время перемен

Постепенно направления работы «Энергосбыта» расширялись. Так, в 1980 году на «Энергосбыт» возлагается функция надзора за эксплуатацией энергоустановок потребителей. В этот период регион динамично развивается: ведется крупномасштабное строительство предприятий и жилых массивов, число потребителей «Энергосбыта» возрастает. В конце десятилетия компания активно внедряет автоматизированные системы учета на предприятиях области. Они позволяют контролировать расход энергоресурсов и управлять энергопотреблением.

Но стабильные времена продолжались недолго. Сложные годы перестройки привели к кризису неплатежей потребителей энергетикам. «Энергосбыту» в целях сохранения работоспособности ключевых предприятий региона пришлось налаживать систему взаимозачетов за энергоснабжение. В начале 90-х годов объем неплатежей и расчетов бартером достиг критических размеров. Функционирование энергосистемы страны было под угрозой. Для сохранения ее работоспособности было принято решение о формировании национальной вертикально интегрированной компании. Ей были переданы государственные энергетические активы. В 1992 году указом президента создается холдинговая компания РАО «ЕЭС России». В ее состав вошли региональные энергосистемы, в том числе и ОАО «Кузбассэнерго», филиалом которого являлся «Энергосбыт». РАО «ЕЭС России» делает ряд существенных шагов, направленных на ликвидацию последствий кризисных явлений, совершенствует работу с крупными потребителями. Это приводит к росту уровня оплаты за потребленную электро- и теплоэнергию денежными средствами.

На рубеже 1990-2000-х годов началось обсуждение вопроса о путях преобразования элект­роэнергетической отрасли. В марте 2003 года вступил в силу Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электро­энергетике». Он положил начало отсчету переходного периода функционирования электроэнергетической отрасли. В результате реструктуризации отрасли вертикально интегрированные компании были разделены по видам бизнеса: генерация, сети, сбыт. На территории Кемеровской области в 2006 году созданы самостоятельные компании: ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ», ОАО «Кузбассэнерго - РСК» и ОАО «Магистральные электрические сети «Кузбассэнерго», ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» и ОАО «Кузбассэнергосбыт». Двумя последними компаниями заинтересовался гигант отечественной промышленности - горнодобывающий и металлургический холдинг «Мечел». Как итог, в 2007 году ООО «Мечел-Энерго», входящее в состав ПАО «Мечел», стало основным акционером «Кузбассэнергосбыта». Таким образом, в истории энергетики Кузбасса открывается новая страница, а сама сбытовая компания становится связующим звеном между потребителями и предприятиями энергетического комплекса.

Контролер Елена Александровна Щербакова общается с потребителем

Контролер Елена Александровна Щербакова общается с потребителем

Особый статус

В этот же период правительство принимает документ, предусматривающий введение статуса гарантирующего поставщика. Администрации Кемеровской области нужно было принять решение, кому присвоить этот статус. В числе потенциальных гарантирующих поставщиков в это время было 10 компаний. Однако большинство из них не были готовы выполнить все требования для получения данного статуса. В результате чего крупнейшим гарантирующим поставщиком Кемеровской области стало ОАО «Кузбассэнергосбыт». Другие компании начали выполнять функции его агентов.

В дальнейшем гарантирующий поставщик для внедрения единых стандартов работы с клиентами отказался от услуг большинства компаний-агентов и в период 2008 - 2013 годов перевел большую часть потребителей на прямое обслуживание. На сегодняшний день количество потребителей, обслуживаемых «Кузбассэнергосбыт» по прямым договорам, составляет: более 860 тысяч - граждан-потребителей и свыше 20 тысяч - юридических лиц.

В ногу со временем

Компания имеет на территории Кемеровской области развитую структуру: 4 межрайонных отделения, 48 офисов обслуживания, где клиенты могут получить широкий спектр качественных услуг. Для жителей, проживающих в удаленных уголках Кузбасса, действуют мобильные пункты обслуживания. Кроме того, у гарантирующего поставщика сформирован полный пакет сервисов. Они позволяют полностью исключить необходимость посещения потребителями офисов.

За всю историю существования Кемеровской области «Кузбассэнергосбыт» сумел вырасти из небольшого предприятия численностью в 32 человека в крупнейшую энергосбытовую компанию региона со штатом более 1300 сотрудников. Для «Кузбассэнергосбыта» родной край - это не просто часть названия в наименовании организации. На протяжении всей истории энергосбытовая компания жила и работала на благо региона, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей. Поэтому юбилей Кемеровской области по праву можно считать и важнейшей датой для гарантирующего поставщика.

ПАО «Кузбассэнергосбыт»

г. Кемерово, пр. Ленина, 90/4

тел.: (384-2) 45-33-09

кузбассэнергосбыт.рф