Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics

К программе «Лыжи мечты» присоединились дети из Киселевска

Фото: СУЭК

Фото: СУЭК

Впервые участниками реабилитационной программы «Лыжи мечты», направленной на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, стали десять ребят из Киселевска.

Программа "Лыжи мечты" при поддержке АНО "Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья "Лыжи мечты" Сергея Белоголовцева", Администрации Кемеровской области и Сибирской угольной энергетической компании работает в Губернском центре горных лыж и сноуборда (г. Таштагол) третий год. Летом 2017 года стартовал летний вариант «Лыжи мечты. Ролики».

За это время участниками реабилитационных занятий с помощью горнолыжной подготовки стали более двухсот кузбасских ребят из городов Ленинска-Кузнецкого, Полысаево и Таштагольского района. Занятия, проживание, питание детей и сопровождающих родственников бесплатны. Все расходы СУЭК взяла на себя. В конце января 2018 года впервые к программе присоединились дети из города Киселевска. В течение двенадцати дней на склонах горы Туманная под руководством опытных тренеров-инструкторов ребята прошли полный реабилитационный курс программы "Лыжи мечты". Дети получили массу положительных эмоций от занятий горными лыжами, первозданной природы Горной Шории и общения со сверстниками. Результаты программы «Лыжи мечты» говорят о высокой эффективности реабилитации. Врачи, наблюдающие детей, отмечают заметное улучшение у больных ДЦП координации движений, общего физического и эмоционального состояния. У всех ребят, прошедших курсы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах.

В марте участницей программы «Лыжи мечты» станет еще одна группа киселевских детей. Всего же за зиму 2017-2018 года реабилитационные курсы в рамках программы пройдут пятьдесят юных кузбассовцев.

Развитие программы «Лыжи мечты» – одно из приоритетных направлений СУЭК, основным акционером которого является российский предприниматель Андрей Мельниченко, нацеленное на повышение качества жизни, помощь людям с ограниченными возможностями, поддержку здорового и активного образа жизни в регионах присутствия.