Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 марта 2018 15:20

Восточную Гуту местное население покидает уже тысячами

Объявленная Россией ежедневная гуманитарная пауза начала давать свои плоды
Ежечасно из Восточной Гуты выходят более 800 человек

Ежечасно из Восточной Гуты выходят более 800 человек

Фото: REUTERS

В последние дни обстановка в Восточной Гуте (кто называет ее пригородом Дамаска, кто частью сирийской столицы) существенно стабилизировалась. Произошло это после объявления в конце февраля по поручению Владимира Путина ежедневной гуманитарной паузы, во время которой местное население получило возможность выйти из города, переполненного боевиками, по специальным коридорам.

Если 2-го марта, когда боевики не соблюдали условий, выбраться из города удалось лишь двум детям, то в этот четверг счет вышедшим жителям пошел уже на тысячи. С утра вышло более 5 тысяч человек, а общее количество покинувших город может к вечеру составить до 13 тысяч местных жителей.

- По оценке центра по примирению враждующих сторон в Сирии(ЦПВС), ежечасно из Восточной Гуты выходят более 800 человек, - сообщил журналистам представитель ЦПВС генерал-майор Владимир Золотухин.

Кроме того, как говорится в сообщении Минобороны РФ, сейчас «все перестрелки в городе Дума, а также любые боевые действия полностью прекращены. В городе восстановлено свободное перемещение жителей».