Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 6:41

Почему журналисты врут

Наш колумнист Николай Варсегов задумался на эту тему, посмотрев, как в зарубежных СМИ говорили об итогах выборов в России
Выборы президента стали поводом для иностранных журналистов усилить антироссийскую риторику

Выборы президента стали поводом для иностранных журналистов усилить антироссийскую риторику

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Из поста в ФБ:

«Irina Andreeva

Город Натал, Бразилия

Ну и кто там говорил, что антироссийской пропаганды в Бразилии нет?

Сегодня в новостях показали всех четырех избирателей, которые против путинского режима. (РЕЖИМА, будто мы все тут страдаем поголовно), рассказали, что людей на избирательные участки привозили в автобусах и принуждали голосовать насильно. Не показали ни одного человека, который бы сказал позитивное о президенте и стране. Ну, и кто тут проамериканское TV?

А уж что будет во время чемпионата мира по футболу, страшно представить. Покажут всех бездомных собак и бомжей, пьющих водку из горла...» .

Ну и что? Подумаешь, насочиняли! Вон в Литве, например, как известно, ложная информация о России «…имеет оправдание и не противоречит главным принципам информирования общества» - согласно мнению Литовской Службы инспектора по журналисткой этике, решение которого цитирует Regnum. Как считает все та же Служба, ложь о России вполне укладывается в правила информационной войны.

Давайте признаем честно. Если я поеду, скажем…, в Литву и напишу заметку «литовцы, в подавляющем большинстве своем, дружелюбный, трудолюбивый народ», что, по сути, правда – это прочтут человек десяток, и я заработаю 10 рублей. Если я напишу заметку «литовцы не любят русских», что есть по сути ложь - это прочтут миллионы, и я заработаю… много.

Читатели любят злое, пахнущее насилием и враждой. Это прекрасно знают и литовские, и бразильские, и прочие журналисты. А ныне модно гнобить Россию. На то во всем мире широкий спрос. Поэтому еще долго-долго о нас ничего хорошего писать и снимать не будут. А уж вранья, поверьте, будет еще премного.

Надо признать, что и мы, российские журналисты, не горим любовью к нашим партнерам западным. Причины – читайте выше. Чтобы написать хорошо о стране и ее народе, и чтобы это прочли миллионы – журналист должен иметь недюжинный талант. Но талантом обладают лишь единицы. Остальные вынуждены зарабатывать конъюнктурой. Посему, господа читатели, будьте же снисходительны и к бразильским, и к прочим СМИ. Они ж не со зла вам врут, а пропитанья ради. Но не было бы от них вранья, не было бы и напряженья на планете с гонкой вооружения, постановкой военных баз, не было бы вражды народов. И… стало бы очень скучно жить в дружном благоприятном мире. Это я вроде бы как шучу. Но в каждой шутке есть доля истины. В данном случае - горькой истины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги выборов президента России 2018: 84% голосовавших за границей - за Путина

Прошедшие в воскресенье выборы характеризовались как рекордные в разных направлениях. В том и числе и по голосование за рубежом. К урнам пришел практически каждый зарегистрированный за границей избиратель - по данным ЦИК, явка среди «иностранцев» составила 98%. Рекорд был поставлен и по числу открытых избирательных участков за пределами нашей страны - 394 участка в 145 государствах (подробности)