Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 марта 2018 17:33

Так не доставайся ты никому!

Киев разорвал программу экономического сотрудничества с Россией
В Киеве объявили о разрыве программы экономического сотрудничества между Украиной и Россией.

В Киеве объявили о разрыве программы экономического сотрудничества между Украиной и Россией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На своем заседании в среду Кабинет министров Украины принял единогласное решение о разрыве программы экономического сотрудничества между Украиной и Россией. О чем премьер-министр Украины с радостью поведал общественности. Чем еще раз показал, что судьба Украины и жизнь ее населения ему абсолютно неинтересны. И что все, что делает нынешняя украинская власть сводится к двум нехитрым формулировкам. Первая, что Россия – враг. Вторая – назло мамке уши отморожу. Поскольку шансов выжить у украинской экономики теперь меньше, чем могла бы определить статистическая погрешность.

Принятая в 2011-м году программа сроком до 2020 года предусматривала много хороших вещей. Облегчение взаимной торговли, взаимная защита инвестиций, обеспечение свободного передвижения товаров, услуг и людей. И еще многое другое, что оказалось ненужно Украине после госпереворота 2014 года. По украинской инициативе было свернуто военно-техническое и научно-техническое сотрудничество, в результате чего по пустым цехам «Южного» начал гулять ветер, а на «Мотор Сич» в Запорожье вместо вертолетных двигателей стали выпускать печки-буржуйки.

Фактический разрыв двусторонних отношений, однако, вовсе не прервал торговлю между странами. Более того, повернувшуюся в Европу Украину, как оказалось, никто там не ждал. Выделенные годовые квоты для беспошлинной торговли страна осваивает в среднем за две-три недели, а остальное в Европе неконкурентоспособно. И Россия до сих пор оставалась крупнейшим торговым партнером Украины. Более того, товарооборот только рос. Около 7 млрд. долларов – продажи России в Украине в прошлом году. Почти 4 млрд. – экспорт Украины к нам. Доля Украины в российском товарообороте ничтожна. Доля России в украинском – главная. Но ведь Россия – враг незалежности! А потому – долой! Долой все отношения! И пусть нам, украинцам, будет хуже. Зато политически правильно.

Ей-Богу, прямо как в дешевой провинциальной постановке. Только вот до конца не понятно, какую пиесу играет украинская власть. То ли «Умри, несчастная!», то ли «так не доставайся ты никому, если не мне!». Впрочем, разница нет. Все равно в финале украинской экономике будет играть траурный марш Шопена. Первые ноты уже прозвучали. Теперь будет быстрее.

РЕАКЦИЯ

В Кремле прокомментировали возможный разрыв дипотношений между Москвой и Киевом

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пострадать могут как интересы украинцев, так и россиянин (подробности)

На принцип, так до конца: Азаров предложил Киеву запретить украинцам зарабатывать в России

Экс-премьер незалежной на пресс-конференции в "Комсомольской правде" прокомментировал планы Украины разорвать дипотношения с Россией (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В Верховной Раде опровергли слухи о разрыве дипотношений с Россией

Отмечается, что вопросы дипломатических связей с другими государствами не входят в компетенцию украинского парламента (подробности)