Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 9:40

Кемеровчане передали истощенную собаку в приют

Волонтеры пытаются спасти изможденное животное
У пса очень грустный взгляд, сгорбленное тело, торчащие ребра и шерсть клочками

У пса очень грустный взгляд, сгорбленное тело, торчащие ребра и шерсть клочками

Фото: Лия Гараева

В душераздирающей истории о псе по кличке Роган засиял лучик надежды - кемеровчанам все-таки удалось передать его в приют для бездомных животных «Верный». Теперь за жизнь изможденной собаки будут бороться волонтеры.

А все началось с того, что Елена Ануфриева обратилась за помощью в газету «Комсомольская правда - Кемерово». Она переживала за бедного пса - настолько худого, что у него видно каждую косточку. Женщина просила спасти животное от голодной смерти.

Наши читатели сразу же откликнулись на ее просьбу. Они собрали деньги на лакомства для немецкой овчарки, однако хозяева запретили кормить Рогана и выгнали их. Тогда кемеровчане отправились в полицию.

- Участковый объяснил мужчине, что если с собакой что-нибудь произойдет из-за голода, то ему придется нести за это ответственность. Тогда хозяин согласился отдать животное в приют, - рассказала Анна Цветкова.

Кемеровчане передали истощенную собаку в приют

Кемеровчане передали истощенную собаку в приют

Фото: Лия Гараева

Волонтеры передали нам поводок и намордник, и мы отправились вместе с Еленой и Анной забирать пса. Целый час хозяин не мог надеть на Рогана намордник, а застегнутый на последнюю дырку ошейник просто болтался на тонкой шее. Пришлось сделать дополнительные отверстия, чтобы конструкция держалась на псе.

Хозяин отправился провожать Рогана вместе с нами. Мужчина передал волонтерам питомца, а напоследок почесал за ушком, пожелал поскорее откушаться и даже чмокнул в головку.

- Да, мы действительно не справлялись с ним... Мама уже у меня старенькая - ей 70. Не можем за ним ухаживать. Спасибо, что настояли и забрали Рогана, - поблагодарил мужчина.

Тем временем волонтеры уже осмотрели Рогана. У него обнаружили травмы.

Волонтеры попытаются спасти изможденное животное

Волонтеры попытаются спасти изможденное животное

Фото: Лия Гараева

- У пса деформирована голова, она пробита в нескольких местах. А еще органы не держатся. Например, половой член - у кобелей он должен быть втянут, а у этого пса мышцы его не держат. Собака даже на лапах не стоит: он немножечко прошел и просто упал на передние лапы, а дальше передвигался ползком, - сказала исполнительный директор приюта Татьяна Медведева.

Животное настолько истощено, что возникает вопрос: а сможет ли он восстановиться? Однако волонтеры не теряют надежду - они будут бороться за жизнь Рогана.

- Почки у собаки явно посажены, ведь они страдают в первую очередь при недостатке питания. Надо смотреть, как работают обменные процессы. Очень сложно сказать, сколько времени понадобится на восстановление. Некоторых продуктов он просто не понимает. Будем надеяться на лучшее, - добавила Татьяна.

Пес будет кушать по определенной системе, чтобы постепенно прийти в форму. А еще волонтеры хотят изменить грубую кличку Роган на более ласковую. И, скорее всего, нежное имя Ральф украсит новую жизнь немецкой овчарки.

P.S. По этой ссылке можно увидеть сюжет местного телеканала о Рогане.