Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 15:22

Статус ТОСЭР дает Новокузнецку второе дыхание

В Новокузнецке в 2018 году откроется не менее 1,5 тысяч новых рабочих мест
Статус ТОСЭР дает Новокузнецку второе дыхание

Статус ТОСЭР дает Новокузнецку второе дыхание

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В Новокузнецке 22 марта в городской администрации глава города Сергей Кузнецов и заместитель губернатора по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев рассказали о том, что дает городу статус территории опережающего развития.

16 марта 2018 года Новокузнецку постановлением Правительства Российской Федерации был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Новокузнецк – самый крупный из 59 моногородов, которым был присвоен этот статус. Это дает возможность снизить зависимость от градообразующего предприятия, повысить инвестиционную привлекательность города, создать новые рабочие места и дать новые возможности для развития бизнеса.

- Мы уже ведем переговоры с потенциальными инвесторами, причем работа идет сразу в трех направлениях: ведется поиск внутренних, российский и зарубежных инвесторов, - отметил Станислав Черданцев. – Договорились о создании профессиональной команды, в которую войдут лучшие маркетологи, представители медийной сферы. Для нас очень важно, что Новокузнецк, который обладает огромным потенциалом, получает новый толчок к развитию.

Чиновник подчеркнул, что городов, получивших статус ТОСЭР, становится больше, а значит, растет и конкуренция. И чтобы доказать потенциальным инвесторам, что Новокузнецк – одна из наиболее привлекательных площадок, будут брошены все силы.

- Предполагаем, что ТОСЭР позволит развивать средний и малый бизнес наравне с крупным, - отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. – Для этого мы предлагаем потенциальным инвесторам привлекательные условия: снижаем налог на прибыль до 5% на первые пять лет. Имущественный и земельный налоги на этот же срок обнуляются, а страховые взносы снижаются с 30 до 7,5%.

Глава города подчеркнул, что любой бизнесмен сможет претендовать на звание резидента ТОСР. Для этого они должны отвечать нескольким условиям: иметь 2,5 миллиона рублей инвестиций в первый год, создать минимум 10 рабочих мест, а направление деятельности должно соответствовать одному из определенных правительством РФ – переработка отходов, фармацевтика, производство и переработка сельскохозяйственной продукция, спорт, здравоохранение, социальная сфера...

К слову, в администрации города уже готовы к работе с бизнесменами: предполагается, что у каждого потенциального инвестора будет свой куратор, который поможет пройти весь путь от идеи до подачи заявки в Министерство экономического развития. Первые компании начнут работу уже в течение ближайших двух месяцев.