Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2018 10:37

Не первый и, возможно, не последний: где и когда еще происходили крупные пожары в торговых центрах

Крупные пожары в торговых центрах России
Пожар на рынке «Синдика», Москва

Пожар на рынке «Синдика», Москва

Фото: Александр БОЙКО

Казань, ТЦ «Адмирал».

11 марта 2015 года.

Сигнал о пожаре в ТЦ «Адмирал» на улице Клары Цеткин поступил в МЧС в 12.54. А уже во втором часу дня столб дыма был виден в нескольких районах города. Площадь пожара составила 4000 квадратных метров, часть комплекса рухнула, из здания эвакуировали более 650 человек. Несмотря на смертельную опасность, многие торговцы до последнего пытались спасать свой товар, а потом, когда уже в здание было зайти невозможно, прорваться через оцепление, - туда, где уже все полыхало…

Казань, ТЦ «Адмирал».

Казань, ТЦ «Адмирал».

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Жертвы: погибли 19 человек. Более 70 получили ожоги и травмы

Причина: пожар возник из-за работ на крыше одноэтажного пристроя. Воспламенился пенополиуретан сэндвич-панелей и гидроизоляционных материалов.

Материальный ущерб, причиненный возгоранием, составил более 1,5 миллиардов рублей.

Самара, магазин «Кооператор».

6 мая 2011 года.

В магазине «Кооператор», занимающий почти весь первый этаж девятиэтажного жилого дома на улице Ново-Вокзальная, пожар вспыхнул в 11 утра. Огонь в считанные минуты охватил весь первый этаж. Потом раздался громкий хлопок: взорвались лаки в секции «хозтовары». Дым с первого этажа повалил такой, что поблизости стало трудно дышать. Прибывшие пожарные принялись заливать огонь, но он уже перекинулся на второй этаж здания. В итоге «Кооператор» сгорел полностью, пламя доходило до седьмого этажа. Причина: короткое замыкание в люминесцентной лампе в отделе спорттоваров, из-за которого воспламенился потолок, отделанный горючими материалами.

Самара, магазин «Кооператор». Фото: Марина БАРКОВА

Самара, магазин «Кооператор». Фото: Марина БАРКОВА

Жертвы: 5 человек погибли, 11 оказались в больнице.

Полностью выгорело 8 квартир.

Противопожарные системы: не было.

Уфа, ТЦ «Европа».

22 января 2011 года.

В торговом центре «Европа» разгорелся страшный пожар на площади более 1000 квадратных метров. В результате здание оказалось практически полностью разрушено. Перепуганные люди, пожарные машины, «Европа» пылала, словно факел.

Жертвы: огонь унес две жизни – школьницы Гузель Булатовой, которую забыли вызволить из солярия, и строителя Евгения Жемчугова. В больницы доставили около двадцати человек.

Причина: В одном из помещений работники укладывали бетонный пол. Для этого использовали тепловую пушку с открытым огнем от газового баллона. Во время работ один из баллонов с пропаном взорвался.

Москва, рынок «Синдика»

8 октября 2017 года.

Пожар начался в двухэтажном здании крытого комплекса «Синдика», охватил подземную парковку на 5000 машинных мест и здания на площади 55 тысяч квадратных метров.

К месту пожара боялись приближаться даже пожарные расчеты: здание под самую крышу было напичкано емкостями с краской, лаком, растворителями, и другими горючими веществами. Огонь несколько часов заливали пилоты вертолетной эскадрильи МЧС.

Москва, рынок «Синдика»

Москва, рынок «Синдика»

Фото: Александр БОЙКО

Причина: несоблюдение условий хранения строительных и лакокрасочных материалов, которые находились в складских помещениях.

Жертвы: никто не погиб. Три человека надышались угарным газом. Один человек был доставлен в больницу, двум другим медики оказали помощь на месте.

ДРУГИЕ ИСТОРИ

Не торговые центры, но – трагедии, о которых мы не можем не вспомнить

Пермь, ночной клуб «Хромая лошадь»

5 декабря 2009 года.

В Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» отмечали восьмилетие заведения, в полночь запустили фейерверк. Искра попала в потолок, который был декорирован запыленными ивовыми прутьями, и он вспыхнул мгновенно. Погас свет, повалил ядовитый дым. Вздохнув раз-два, люди теряли сознание, падали и умирали... В нарушении всех пожарных норм окна в ресторане были заложены кирпичом, проходы заужены, запасной выход завален, вся отделка - из горючих материалов.

В том аду погибли 156 человек, более 80 получили ожоги и отравление угарным газом.

Владивосток, здание «Промстройниипроекта»

16 января 2006 года.

Пожар начался в курилке, на лестничной площадке между 6 и 7 этажами. И стал распространяться моментально: на лестничных пролетах складировались бумаги, ненужные документы и старая мебель. На восьмом и девятом этажах располагались кабинеты сотрудников Приморского отделения Сбербанка. Сотрудники, - а в большинстве своем это молодые девушки, оказались отрезанными от путей спасения: запасной выход, лестница, был перекрыт металлической решеткой, а резервный лифт заблокирован. Спасатели не могли тогда сразу пробиться к горящему зданию. Все вокруг было забито припаркованными автомобилями. Страшные кадры, как люди прыгают из окон верхних этажей, и до сих пор, спустя столько лет стоят перед глазами…

Тогда погибли 9 женщин. Одной было 59 лет, остальным от 24 до 35. Еще 17 сотрудников банка получили ожоги и травмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огненная ловушка: двери кинозала, где дети смотрели мультфильм, оказались заблокированы

В Кемерове после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» пропавшими без вести все еще числятся 54 человека. Среди них - больше 30 детей. По словам замглавы управления МЧС по региону Евгения Дедюхина, это те люди, о которых родственникам ничего не известно. (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними. (подробности)