Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 13:19

Адвокат: Ошибок в паспортах моряков «Норда» не было, Госпогранслужба Украины оправдывается

Ранее украинские силовики заявили, что случайно выпустили двух рыбаков из незалежной
Скриншот: YouTube

Скриншот: YouTube

Адвокат экипажа задержанного сейнера «Норд» Дмитрий Щербина заявил, что никаких ошибок в российских паспортах у Дмитрия Таразанова и Ирины Обориной, которым удалось пересечь украинскую границу и вернуться в Крым, не было.

Напомним, Госпогранслужба Украины в официальном пресс-релизе ранее заявила, что у рыбаков «транскрипция фамилий в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных этих граждан Украины».

- У них правильная транскрипция абсолютно, это все ерунда. Вот у меня фамилия Щербина. Давайте с транскрипцией Шербиникидзе, грузин я – и что? Меня не выпустят? Это они не то, что оправдываются, это комики. «Камеди клаб», наверное, может прокомментировать.Думаю что сотрудники СБУ, которые «пропустили эту шайбу» - их уволят просто. Или уже уволили, - сказал защитник в комментарии КП-Крым.

Как сообщалось, еще семерых членов экипажа «Норд» украинские пограничники все же сняли со следующего рейса на Минск, опять отобрали российские паспорта и уже в третий раз выписали штрафы за «попытку незаконного пересечения границы».

- Оштрафовали за попытку законного пересечения границы, - возмущен адвокат.

Напомним, первый штраф "за незаконное пересечение границы" моряки получили просто потому, что украинская погранслужба задержала судно, с которого крымчане ловили тюльку в нейтральных водах. Второй раз их оштрафовали, когда членов экипажа пытались вывезти через пункт пропуска в Харьковской области на автомобилях диппредставительства РФ. На второй штраф адвокаты уже подали апелляцию, однако дату слушания еще не назначили. Третье взыскание тоже планируется оспаривать и, кроме того, подавать документы в ЕСПЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Бить их будут не по морде, а по кошельку". Политолог рассказал, каким будет ответ РФ на ситуацию с "Нордом"

Ростислав Ищенко считает, что Украина намеренно обостряет международный конфликт (подробнее)

Иностранные политики: Захват сейнера "Норд" - очередная провокация со стороны Украины

«Комсомолка» узнала, что думает мировое сообщество по поводу захвата СБУ сейнера «Норд», на борту которого находились 10 керчан. (подробнее)

Гендиректор керченского рыбколхоза: Мы не выживем без захваченного судна «Норд»

Рыболовецкий Колхоз имени Первого Мая, где работают моряки задержанного на Украине «Норда», находится соседству с Керченской переправой – на развилке к паромам нужно свернуть налево, а к рыбколхозу – направо. (подробности)

Родные моряков захваченного Украиной сейнера «Норд»: «Живем на таблетках и молимся»

- Пираты, когда людей захватывают и корабли, сразу говорят, что им нужно – выкуп называют. Здесь же просто схватили наших мужей, отцов – и держат. Ничего не просят, ничего не поясняют… И не знаешь будущего совершенно. Сиди и жди, плачь, молись… - измученная женщина вздыхает, глядя в сумерки, опускающиеся на обычный керченский дворик. (подробности)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ(подробнее)