Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 6:03

Открытие фонтанов в Новокузнецке в 2018 году: когда и какие фонтаны включат?

Открытие фонтанов в Новокузнецке в 2018 году запланировано на последнюю неделю апреля
24 апреля в Новокузнецке начался запуск фонтанов. Фото: Юрий Лобачев.

24 апреля в Новокузнецке начался запуск фонтанов. Фото: Юрий Лобачев.

Во вторник, 24 апреля, в Новокузнецке после долгой зимы заработает первый из городских фонтанов. А до конца недели и все остальные отправят в небо водяные струи. Открытие фонтанов в Новокузнецке в 2018 году уже началось.

Честь первым открыть летний сезон выпала фонтану, который расположен рядом с администрацией города Новокузнецка. Он радует горожан летом прохладой водяных струй, а зимой – разноцветными огоньками с 1998 года. Именно тогда, в год 380-летия Новокузнецка был открыт этот фонтан. Среди прочих он выделяется своей необычной декоративной решеткой: она украшена выполненными в металле копиями наскальных петроглифов, повторяющих рисунки Томской писаницы. А еще – это первый в городе «танцующий» фонтан: стреи поднимающейся воды меняют свою высоту. На протяжении десяти лет он работает и зимой, расцвечивая пространство вокруг яркими огоньками.

Фонтан возле городской администрации украшен "наскальными" рисунками. Фото: Юрий Лобачев.

Фонтан возле городской администрации украшен "наскальными" рисунками. Фото: Юрий Лобачев.

Следом за фонтаном возле мэрии во вторник запоет и затанцует фонтан в сквере Ермакова. Здесь на протяжении всего теплого времени года звучит музыка, и в такт с ней танцуют и струи фонтана. К слову, благодаря технологиям создается ощущение, что вода здесь постоянно меняет свет. Появился этот чудесный фонтан в 2014 году, и сразу стал одним из излюбленных мест отдыха горожан. Примечательно, что его чаша расположена практически на одном уровне с пешеходной зоной, и во время летнего зноя окрестная ребятня проводит на фонтане дни напролет.

Поющий и танцующий фонтан находится в сквере Ермакова.

Поющий и танцующий фонтан находится в сквере Ермакова.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Ежегодно к 1 мая запускают и некогда самый главный фонтан город – на Театральной площади. Он радует горожан с 1965 года. В центре фонтана – большая чаша, украшенная рисунком. К слову, любители мистики нередко сравнивают ее с чашей Грааля. Во время реконструкции Театральной площади в 2000 году изменился и фонтан: его основная чаша стала больше, бортики – выше, появилась подсветка, которая особенно великолепно смотрится вечером. А с 2012 года фонтан работает и зимой, но вместо разноцветных струй воды он освещает све вокруг яркими светодиодными «струями».

Вечерами струи фонтана на Театральной площади становятся разноцветными. Фото: Юрий Лобачев.

Вечерами струи фонтана на Театральной площади становятся разноцветными. Фото: Юрий Лобачев.

В нескольких десятках метров от фонтана на Театральной площади расположился еще один – в Саду металлургов. Он также каждое лето радует горожан прохладой, а без фотографии на фоне именно этого фонтана не обходится ни одна свадьба. У фонтана необычная форма, но его история еще более интересна. Именно на этом месте в 1936 году был запущен фонтан с фигурами лягушек, а в центре его находилась скульптурная композиция «Бурильщики». Фонтан проработал более 50 лет, но в начале 90-х пришел в упадок, и его, в конце концов, снесли. Нынешний фонтан менее интересен в архитектурном плане, но по-прежнему является центром притяжения для отдыхающих горожан.

Фонтан в Саду металлургов. Фото Юрий Лобачев.

Фонтан в Саду металлургов. Фото Юрий Лобачев.

Еще один фонтан, который заработает в ближайшие дни, находится в Новоильинском районе на Площади общественных мероприятий. Сам фонтан состоит из нескольких «ступеней», по которым вода спускается вниз, в круглую чашу. Вдоль же всего фонтана вверх бьют водяные струи.