Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 6:51

WhatsApp раздора: Учительница удалила из родительского чата маму мальчика, которая пишет жалобы

При чем тут маньяк, убивший школьницу? И почему в этом деле теперь разбирается прокуратура - в материале «Комсомольской правды» [фото]
После скандала учитель удалила маму мальчика из родительского чата, что только обострило их отношения

После скандала учитель удалила маму мальчика из родительского чата, что только обострило их отношения

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В одной из школ Новосибирской области кипят страсти. Общий язык не могут найти учитель начальных классов и мама первоклассника. Обе обвиняют друг друга в отсутствии манер и пишут жалобы. Журналисты «Комсомольской правды» выслушали разные стороны конфликта и были немало удивлены, когда во время разговора всплыло имя маньяка, изнасиловавшего и убившего школьницу...

- Мне пятый десяток, - не скрывает мама первоклассника Надежда (фамилии героев не публикуем из этических соображений, но они есть в редакции. - Прим. ред.). - Двое моих детей уже окончили эту школу, еще одна дочка учится в старших классах. А самый младший пошел в первый класс, когда ему было 6 лет. Ни с кем из учителей у меня не было проблем, а вот с классной младшего - караул!

Надежда рассказывает: поводом для скандала стало то, что она пришла в школу и не нашла ребенка.

- Я его не нашла и по дороге и в школе. Прихожу к концу уроков, а его нет! Представляете мое состояние?! И она - учитель - даже не извинилась. Она не поняла, что я, как мать, была в ужасе, бегала по райцентру и ребенка искала. У нас буквально пять лет назад был случай: первоклассницу вот так тоже отпустили с уроков - ее поймал насильник и убил! Там вообще все школы трясли, сейчас уже это, видимо, забылось...

Мама в итоге нашла сына живым-здоровым, но так просто ситуацию оставлять не захотела. Стала писать жалобы преподавателю в родительский WhatsApp.

- Она говорит: «Дети самостоятельные, должны сами все делать, записывать в дневник, если изменилось расписание». Но это ребенок! Он садик не так давно окончил, - не устраивают объяснения педагога Надежду. - А потом она вообще пишет в чате: «Извините, девочки. У меня психоз» - и удаляет меня из чата! Но тогда - пусть лечится, предоставляет справку, что здорова. Как мы детей ей можем оставлять!

Ответ из управления образования: не права была все-таки учитель

Ответ из управления образования: не права была все-таки учитель

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Надежда говорит, что на следующий день ситуация повторилась. На этот раз детей должны были повести в театр. Родителям сказали забирать ребятишек ровно в 13.30. А на деле оказалось, что ребятишки освободились в 12.30.

- Я написала на классную жалобу в управление образования. И там вынесли решение: если учитель не передает ребенка после школы родителям - объявить ему выговор, - говорит мама мальчика.

Впрочем, выговор был только рекомендацией чиновников, и на деле учитель его не получила. У нее своя правда в этой истории.

- Я работаю в школе 19 лет. Никогда у меня не было конфликтов с родителями, - говорит Наталья Константиновна. - Я не только эту маму удалила из чата WhatsApp - вообще всех, я ни с кем теперь там не общаюсь. Действительно, возникла нехорошая ситуация. Ребенок не пометил в дневничке, что расписание изменилось, - согласитесь, в конце первого класса ученики должны уже сами это делать. Был, кстати, не мой урок, и ребят отпустили пораньше. Ну ладно, пусть бы родительница просто написала на меня жалобу за это, пусть бы меня наказали, что они и сделали. У меня нет претензий по этому поводу. Но эта мама потом оскорбляла меня в присутствии учителя другого класса, в присутствии детей, это слышал весь коридор. И я, скажу честно, обратилась в прокуратуру о защите своей чести и достоинства. Там идет проверка.

А теперь - что говорят мамы из 1«Б» класса и другие сотрудники школы не под запись:

- Конечно, Надежда эмоционально была напугана, когда пришла за ребенком и не увидела его в школе. Маньяк, про которого она рассказывает, это не выдумки - это ее сожитель. Реальная история. Именно он пять лет назад надругался в нашем поселке над девочкой, а потом задушил ее в лесу. Тогда малышку всей Новосибирской областью искали - такое горе для всех. Ну и для Надежды, видимо, это было тяжелое эмоциональное потрясение. Может, у нее пунктик теперь...

Сожитель женщины, жалующейся на несоблюдение требований детской безопасности, был осужден за страшное преступление: после школы он подкараулил девочку, изнасиловал ее и убил в лесу...

Сожитель женщины, жалующейся на несоблюдение требований детской безопасности, был осужден за страшное преступление: после школы он подкараулил девочку, изнасиловал ее и убил в лесу...

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Надежда не отрицает, что такая трагедия действительно случилась. Полжизни она прожила с отцом своих троих детей, пока он не умер. А потом, уже спустя много лет, вдовой встретила его.

- Думала, интеллигентный человек, а оказался отморозком! Но разве в этом моя вина? - задает вопрос она. - Тот случай никак не отразился на мне, я абсолютно адекватна. Все, что хочу, - чтобы моего ребенка любили и соблюдали технику безопасности. Есть и еще претензии по несоблюдению элементарной этики. У меня имеется аудиозапись, где учитель говорит, что дети, как собаки, должны выполнять команды (Дословно фраза звучала так: «Ребенок как собака. Он должен понимать, кто в доме хозяин». Речь шла о дисциплине в доме. - Прим. ред.). Я хочу, чтобы к моему ребенку относились с уважением!

Не как к собаке! И без всяких намеков на то, кто его отец.