Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 11:50

Татьяна Голикова о социальной политике: «Нам предстоит решать сложные и амбициозные задачи»

Зампред правительства открыла на ПМЭФ стенд NPO LAB, который объединит благотворительные фонды, власть и бизнес
Илья КРУШЕВСКИЙ
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время интервью на XXII Петербургском международном экономическом форуме. ФОТО Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время интервью на XXII Петербургском международном экономическом форуме. ФОТО Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова выступила с речью на открытии стенда NPO LAB на Петербургском международном экономическом форуме. Зона объединит представителей благотворительных фондов, некоммерческих организаций, власть и бизнес для решения задач социальной политики.

- И послание президента, и майские указы существенное значение уделяют демографии, образованию, здравоохранению и науке. Нам предстоит решать очень сложные и амбициозные задачи, которые важны не только для развития страны, но и для каждого из нас. А площадка NPO LAB должна внести в это свой существенный вклад, - уверена Голикова. Заместитель председателя понадеялась, что уже в следующем году можно будет подвести промежуточные итоги, а также подчеркнула важность таких сфер, как культура и экология.

На площадке представители благотворительных фондов и специалисты по корпоративной социальной ответственности расскажут о том, как успешно реализовывать социальные и экологические проекты, как привлекать инвестиции, а также поделятся механикой эффективного продвижения общественных инициатив. Кроме того, в пространстве покажут успешные кейсы крупнейших некоммерческих организаций и представителей сектора корпоративной социальной ответственности.

Кроме того, в зоне начнётся всероссийский творческий конкурс социальных проектов, который организован «Центром развития социальной коммуникации», новой социальной платформой фонда «Росконгресс». Предварительные итоги соревнования подведут уже осенью на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

- Наша цель - максимально использовать инструменты фонда «Росконгресс», чтобы привлечь внимание к социальной повестке и содействовать развитию компетенций в этом секторе. Социальная платформа повысит эффективность решения задач социально-экономического развития и позиционирования России как социально ориентированного государства, - добавил директор фонда Александр Стуглев.

Стратегическим партнером «Росконгресса» стал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». На открытии площадки стороны подписали соглашение о взаимодействии в создании нового социального направления.

СПРАВКА «КП»

Социальная платформа «Росконгресса» – это стратегическая инициатива фонда, направленная на установление и поддержание стабильного диалога между бизнесом, властью и гражданским обществом. К направлениям ее работы относятся экология, культура и просвещение, социальные вопросы, женское сообщество, а также социальная коммуникация.