Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука31 мая 2018 15:26

Древний кувшин XVII века оказался самогонным аппаратом

Археологи разоблачили наших предков, которые, как выяснилось, были не дураки выпить
Этого открытия могло бы и не быть, если бы в Москву не приехали археологи из Сибири. ФОТО mos.ru

Этого открытия могло бы и не быть, если бы в Москву не приехали археологи из Сибири. ФОТО mos.ru

Эх. Если бы это открытие сделали до 1961 года, возможно, Леонид Гайдай снял бы фильм «Самогонщики» не про советское время, а самое что ни на есть царское. И от собаки убегали бы не Трус, Балбес и Бывалый, а какие-нибудь стрельцы, жившие при Петре Первом. Оказывается, в те времена люди отлично ориентировались в законах физики и гнали самогонку за милую душу.

Это подтвердили специалисты Мосгорнаследия, которые установили, что огромный медный сосуд, найденный на территории Гостиного двора еще в 1996 году, был предназначен для добычи огненной воды. Кто -то спрятал в него 95 тысяч монет и закопал. Клад считается просто гигантским. И до сих пор все думали, что кувшин декоративный (а, может, кухонный - для хранения кваса). Но потом пригляделись и поняли, что это часть самогонного аппарата.

Подобные находки считаются большой редкостью в археологии. ФОТО mos.ru

Подобные находки считаются большой редкостью в археологии. ФОТО mos.ru

Этого открытия могло бы и не быть, если бы в Москву не приехали археологи из Сибири. Четыре года назад они нашли похожий кувшин. Там в городе Мангазеи наши предки тоже любили поддать и использовали котел для самогонки (с широким закругленным плечиком и крышкой-паросборником).

- В археологии самогонные аппараты - огромная редкость, - сообщил «КП» руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. - Они практически не описаны. Теперь появилась возможность посмотреть на исключительный образец этого изделия.

Сделать это можно будет в ближайшее время в Музее археологии Москвы на Манежной площади.