Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука30 мая 2018 10:30

Британские ученые впервые создали 3D-печатные роговицы для человеческого глаза

Разработка революционная, но пока искусственную роговицу пересаживать живым людям нельзя - впереди несколько лет дополнительных испытаний
Чтобы создать 3D-вариант, исследователи сначала вывели стволовые клетки из здоровой донорской роговицы

Чтобы создать 3D-вариант, исследователи сначала вывели стволовые клетки из здоровой донорской роговицы

Фото: EAST NEWS

Ученые из Университета Ньюкасла в Англии создали первую трехмерную человеческую роговицу. Исследование под названием “3D-биотрансляция эквивалента стромы роговицы” было опубликовано в научном журнале

Experimental Eye Research.

Роговица - это куполообразный прозрачный слой, который покрывает поверхность глаза. Ткани роговицы организованы в пять слоев, которые выполняют свои собственные функции. Например, наружный слой играет защитную роль. Главная задача роговицы - пропуск света. Свет преломляется на линзе и перенаправляется на сетчатку, что и обеспечивает видение окружающего мира.

Чтобы создать 3D-вариант, исследователи сначала вывели стволовые клетки из здоровой донорской роговицы. Затем они создали “био-чернила”, смешав эти клетки с альгинатом и коллагеном. Они и послужили решением для 3D-печати сложных моделей тканей.

“Состав чернил должен быть пластичным, но вместе с тем достаточно жестким, чтобы готовая роговица сохраняла форму. Также важно, чтобы клетки оставались живыми. До сих пор ни одной научной группе не удалось совместить все три условия. Но теперь у нас есть готовые к использованию биосодержащие стволовые клетки”, - рассказали исследователи.

По словам ученых, разработка позволит ускорить процесс трансплантации роговицы пациентам. Во всем мире насчитывается более 10 миллионов человек, которые страдают от заболеваний роговицы и почти 5 миллионов человек, которые полностью ослепли из-за ожогов, разрывов или абразии роговицы. Большинство из них ожидают трансплантации, но доноров очень мало.

К сожалению, в ближайшее время процедура трансплантации 3D-роговицы осуществляться не будет. Исследователи объяснили, что они хотят провести ряд дополнительных испытаний, а это может занять несколько лет.