Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 июня 2018 22:20

Почему футбольные фанаты не могут попасть на Красную площадь

«Комсомолка» выяснила, когда главную достопримечательность столицы вновь откроют для туристов
Туристы делают селфи на фоне заборов, которыми обнесли Красную площадь

Туристы делают селфи на фоне заборов, которыми обнесли Красную площадь

Фото: Алиса ТИТКО

В московском метро аргентинцы устраивают песенные шоу, по Никольской улице мексиканцы ходят в широкополых шляпах, из «Зарядья» слышен «ху!» - легендарный исландский футбольный клич, а в Камергерском переулке кафешки просто облеплены футбольными фанатами – матчи транслируют на летних верандах. Безудержное веселье, много шума, ярких костюмов – в Москву пришел настоящий футбольный праздник, который ждали, в том числе, и россияне – фанаты приехали со всех уголков нашей необъятной страны. Язык футбола понятен каждому, иностранцы легко подхватывают русские слова «туда», «проходите», «спасибо». И даже выучили вопрос «почему».

- Почему Красная площадь закрыта? – спросили у нас иностранцы на Манежной площади.

- А разве закрыта? – переглянулись мы с подругой.

- Закрывали же на День России, когда там проходил симфонический концерт. Мы с сестрой хотели попасть, но говорили, что декорации и сцену соберут и откроют на следующий день, - вспомнила Ригина Мещерякова.

Толпы туристов приходят к решеткам и уходят ни с чем

Толпы туристов приходят к решеткам и уходят ни с чем

Фото: Алиса ТИТКО

Идем ближе к площади, возле «нулевого километра» вижу, что решетки спущены, висят замки и толпы разворачивающихся туристов. Кто-то из иностранцев хмурит брови, потому что приехали парни на пару дней – видели уже Царицыно, ВДНХ, Измайловский Кремль, а тот самый Кремль со Спасской башней - нет. Они просовывают мобильные телефоны через решетки, делают не самые удачные фотографии Красной площади и уходят.

Ограждения также поставили со стороны Никольской и улицы Ильинка, прохода нет и с Васильевского спуска. Выхода на Красную площадь даже нет из кафе с летней площадкой в ГУМе. Туристы упираются в решетки, но все же делают селфи. На самой же площади стоят какие-то павильоны, дежурят сотрудники полиции. Но ответов о закрытии площади никто не дает, нет никаких табличек. Звоню в Федеральную службу охраны России.

На площади стоят павильоны, дежурят сотрудники полиции

На площади стоят павильоны, дежурят сотрудники полиции

Фото: Алиса ТИТКО

- Красная площадь закрыта до 20 июня включительно, - отвечают в ФСО России.

- А почему? – уточняю.

- Там идет монтаж парка футбола "Чемпионат мира-2018".

Действительно с 21 июня по 15 июля на Красной площади будет открыта огромная площадка, посвященная чемпионату мира по футболу. Здесь фанаты из разных стран смогут встречаться, в парке футбола ЧМ-2018 будет особенный спортивный дух. Ожидается, что парк посетят известные футболисты, которые проведут автограф-сессии. А еще для гостей готовят соревнования, показательные выступления, мастер-классы и розыгрыши призов.

Конечно, все это будет очень круто. Но почему этот парк не создали заблаговременно? Только сейчас придумали? Оказывается, что это не спонтанная идея, просто "Парк футбола ЧМ-2018" – это передвижной фестиваль, который стартовал в Сочи еще 24 марта. Маршрут фестиваля продолжился во всех городах, которые принимают мундиаль и как раз финальный город – Москва.

Красная площадь будет закрыта до 20 июня

Красная площадь будет закрыта до 20 июня

Фото: Алиса ТИТКО

Вход и все развлечения будут бесплатными для гостей парка, - значится на сайте fifa.com. – Парк будет работать с 12.00 до 20.00.

Когда Парк футбола откроется, то болельщики точно порадуются. А пока гидам, которые проводят экскурсии иностранцам, приходится оправдываться за то, что они не могут показать им Красную площадь и мавзолей. Обидно. Но, к счастью, в Москве немало других достопримечательностей, которыми можно удивить гостей столицы, и развлечений кроме футбола хватает.