Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье25 сентября 2018 13:36

Геннадий Онищенко: Да, жениться - в «пожарном порядке» - можно и в 16 лет. Но выпивать - только в 21!

Экс-главсанврач страны, первый зампред Комитета Госдумы по науке и образованию - в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Алло! Это мой самопровозглашенный помощник Гамов? Я про отрезвление власти хочу сказать.

- Вы имеете ввиду последствия после выборов в регионах?

- Нет! Я имею ввиду выдвинутую, наконец, задачу - определить в России возраст, только после достижения которого молодые люди могут начинать принимать спиртные напитки - это 21 год. Употреблять - в легальной форме.

- Значит, может быть и форма нелегальная!

- Нет - не должно быть никаких исключений! И я искренне рад, что вице-премьер Татьяна Голикова в минувший понедельник, 24 сентября, заявила, что надо добиваться того, чтобы молодые люди начинали выпивать с 21 года.

- Вон оно что?! А я в 21 год уже с выпивкой завязал, бросил.

- Вы поклеп на себя не наводите.

А я эту цифру давно называю. И борюсь за нее. И вот, наконец, наше правительство обрело в лице Татьяны Алексеевны убежденного, последовательного и очень волевого проводника избавления российского общества от алкогольной напасти.

- И что же теперь? Дальше-то?

- Надо принять закон, и всем холуям, которые обслуживают алкогольную мафию, не давать, к примеру, экран, - чтобы они не врали: будто бы для экономики это будет плохо, если в стране начнут меньше покупать спиртного. Да, при снижении «возраста выпивающих» это, конечно же, произойдет, но ничего страшного с экономикой не случится.

- А вдруг?

- Никаких вдруг! Я бы уже сейчас обратился к опыту США. У них там возраст разрешения употребления и приобретения спиртных напитков – 21 год.

- Что же тогда получается? Жениться мы им, в принципе, можем разрешить и с 16 лет, а выпивать – только в 21 год?

- Вот именно! И здесь все абсолютно логично.

Это объясняется природой человека, его метаболизмом, созреванием.

И с женитьбой тут нельзя «округлять». На самом деле, в 16 лет мы не разрешаем юноше жениться, а девушке - выходить замуж. Хотя иногда такие браки регистрируются, - но только в «пожарном порядке» и с учетом того, что у несовершеннолетних детей происходит зачатие. Это (речь о регистрации) делается как исключение.

- Вот! Выходит, молодые люди к этому возрасту - уже зрелые?

- Нет! Физиологическое и биологическое созревания, как и устойчивость к приобретению хронической зависимости от алкоголя, - наступают именно в 21 год.

- А когда вы там у себя в Госдуме собираетесь такой закон принять - насчет предельного срока, когда разрешается выпивка... И, разумеется, продажа алкоголя.

- Может быть, закон здесь пока вовсе и не нужен. Может, достаточно каких-то постановлений на уровне Российского правительства и федеральных органов. Ведь, скажем так, - документальная основа для этого давно существует.

Хочу напомнить - еще в 2009-м Владимир Путин подписал концепцию антиалкогольной политики. Там, в том числе, определены цели и приоритеты, о которых мы сейчас говорим и к которым должны стремиться. Тогда, кстати, Татьяна Голикова была министром здравоохранения. Сейчас она четко демонстрирует приверженность своим убеждениям.

И гражданское общество тоже не должно оставаться в стороне...

- Да! А если молодой человек - девушка или парень - и после того, как им исполнится 21 год, не захотят выпивать? Я знаю таких.

- Значит, тогда не зря вы сейчас берете у меня интервью, а я - вам его даю...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татьяна Голикова: «Стоит запретить продажу алкоголя до 21 или до 20 лет»

О курсе рубля

Сегодняшняя ситуация, безусловно, вызывает тревогу у людей. Это ситуация, которая связана с курсом валюты. Оснований для какого-то серьезного беспокойства о рынке труда или уменьшении доходов нет, думаю, что мы ситуацию удержим (подробности)