Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics

Зима не застигнет врасплох

Кемеровская компания «Теплоэнерго» успешно начала новый отопительный сезон: все объекты теплоснабжения были подготовлены на совесть и тепло в квартирах уже вторую неделю радует жителей
Наталья РАЗИНА
Капитальный ремонт теплосети на проспекте Шахтеров был проведен за 52 часа

Капитальный ремонт теплосети на проспекте Шахтеров был проведен за 52 часа

Подготовились на совесть

Как ни печально, но короткое сибирское лето сменилось холодами, жить в которых предстоит восемь месяцев. В связи с этим особую важность приобретает подготовка коммунального хозяйства к зиме.

- Все необходимые мероприятия для готовности наших котельных и тепловых сетей к зиме выполнены успешно, - рассказал генеральный директор АО «Теплоэнерго» Константин Недосекин. - Этого удалось добиться благодаря планомерной и слаженной работе всего коллектива компании. Считаю, что к несению осенне-зимнего максимума нагрузок компания готова полностью.

Безопасность - в приоритете

Наряду с плановой работой в межотопительный сезон компания реализовала несколько важных проектов. Один из них - капитальный ремонт теплосети с обустройством проходного канала на проспекте Шахтеров. Решение о проведении работ назрело давно - трубопроводы тепловой сети рядом с домом № 57а были подвержены значительной коррозии, плиты перекрытия канала могли обрушиться. Дальнейшая эксплуатация данного участка теплотрассы могла привести к аварии.

В рамках подготовки участка к капитальному ремонту был разработан и утвержден проект работ, установлены сроки, продумана схема перекрытия магистрали и обходные маршруты для личного и общественного транспорта. Все запланированные мероприятия энергетики провели в течение двух суток, чтобы не останавливать привычную жизнь района. За это время специалисты заменили 35-метровый участок старого трубопровода на новый и построили под проспектом Шахтеров проходной канал. Все это позволит увеличить надежность теплоснабжения потребителей в зимний период, а наличие проходного канала даст возможность проводить работы по ремонту и обслуживанию теплосети без вскрытия дорожного полотна и перекрытия движения автотранспорта.

Второй участок, которому уделили повышенное внимание, также располагается на проспекте Шахтеров, рядом с теруправлением Рудничного района. Он был построен еще в 90-е годы бесканальным способом, опасность которого заключается в подмывании грунта и как следствие образовании опасной, наполненной кипятком, воронки. В связи с этим летом была проведена полная замена 72-метрового участка с применением канального способа укладки и современной тепловой изоляцией из пенополиуретана.

Работа для людей

Еще одним важным событием в преддверии нынешнего отопительного сезона стал ввод новой автоматизированной блочно-модульной котельной в Заводском районе, на улице Подстанция 220. Она пришла на смену старой нерентабельной электрокотельной № 61, которую предприятию передали в экстренном порядке в начале 2000-х годов. А когда на Ягуновку провели газ, было принято решение перевести котельную на другой, более экономичный вид топлива.

Во вновь построенной котельной установлено современное оборудование - высокопроизводительное и безопасное для экологии.

- Котельная отапливает всего два небольших многоквартирных дома. Для котельных с небольшим количеством потребителеи газ - идеальное топливо, - отметил Константин Недосекин. Может, в масштабах города это не такой огромный проект, но он, безусловно, важен для жителей домов, которых новая котельная теперь обеспечивает надежным теплом.

Таким образом, все мероприятия, которые были предусмотрены планом подготовки к зиме, АО «Теплоэнерго» выполнило, поэтому опасений по надежности прохождения осенне-зимнего периода у компании нет.