Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2018 22:12

Крысоловка для зрителя

Канал НТВ давно ассоциируется и с милицейско-полицейскими сериалами, и с ослабленной реакцией на сценарии, когда под «пиф-паф, ой-ой-ой» никто даже диалогов приличных не придумывает
Расстановка сил настолько привычна, что ждешь уже полторы серии ту самую «канцелярскую крысу»

Расстановка сил настолько привычна, что ждешь уже полторы серии ту самую «канцелярскую крысу»

Выйдет какой-нибудь детинушка в центр кадра, рванет на груди тельник и говорит с болью в глазах: «Ты - гнида, а я мент!» Ну и все счастливы. Понятно же, что за гниду болеть не приятно психологически. Однако потом эти противостояния с гнидами, вставшие на поток, как-то перестали будоражить кровь.

В новом сериале «Канцелярская крыса» полторы серии условный «тельник» рвал на груди актер Алексей Кравченко. Он вообще всегда подходил для таких ролей, не обманул и теперь. Ходит в кожанке, с прической - не поймешь, где мелирование, где седина, где искусный парикмахер подбрил виски, а где приподнял прядь гелем. Однако боль в глазах все та же, оставшаяся со времен быстрых прыжков по экрану в тельняшке. И, конечно, Кравченко хороший, а вокруг плохие. И сразу понятно, что плохие, - лишний объем в области талии, помятые расплывшиеся лица, бегающие глазки. Ну и Алексей Нилов еще есть, звезда «Улиц разбитых фонарей», в роли главного негодяя с харизмой, наработанной еще в ту пору, когда он поражал зрительниц в облике честного, стройного мента.

Расстановка сил настолько привычна, что ждешь уже полторы серии ту самую «канцелярскую крысу», для того чтобы разнообразить местную фауну, настолько прижившуюся в криминальных сериалах, что ею даже возмущаться неинтересно. То есть ждешь странного мужика, которого назначат после убиенного персонажа Кравченко. А мужик этот провел почти всю жизнь в архиве, его никто не уважает и не ценит, от него ушла жена, он носит очки. И, если бы я поверила анонсам, вообразила бы абсолютную размазню, этакого простого дядьку, который приехал в город Портовый и неожиданно навел в нем порядок. Но «канцелярской крысой» оказывается высокий красавец, пусть и в очках, с весьма достойной статью. И, когда он входит к толстым коротышкам в бородавках, сидящим в оперативном отделе, меня не покидает чувство нереальности. Ну это как Штирлица увидеть не в кабинете у Шелленберга, а во время мелкой провокаторской деятельности.

И дальше все скатывается в ту же привычную колею. Красивый очкарик, детдомовский к тому же, противостоит некрасивому городу Портовый, ему помогает эффектная журналистка, способная ножом пулю из ноги выковырять, а матерый гад Алексей Нилов стандартно затевает недоброе. Мочилово и рубилово неизбежны. А название? Ну после всех «лютых», «диких» и тех произведений, которые называли просто по фамилии оперов, появилось такое. «Канцелярская крыса». К сожалению, оригинальность титров сюжету не передается.