Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука3 октября 2018 17:10

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге собираются продать с аукциона за $1,5 млн

Великий физик не верил в библейского Господа, но и не считал себя атеистом
«Письмо о Боге» уже дважды продавалось с аукциона

«Письмо о Боге» уже дважды продавалось с аукциона

«Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, а Библия - коллекция почтенных, но все же примитивных легенд. Никакая толкование Ветхого завета, даже самое изощрённое не сможет для меня это изменить». Это цитата из письма, которое Эйнштейн написал в 1954 году за год до своей смерти. Адресовано оно было философу и писателю Эрику Гуткинду, который преподавал в одном из нью-йоркских колледжей. Гуткинд отправил Эйнштейну экземпляр своей книги «Выбери жизнь: Библейский призыв к восстанию», где он пытался дать научное обоснование текстам Ветхого завета и доказывал тезис об особом отношении еврейского народа с Всевышним. Физик, который ближе всех подошел к пониманию основ мироздания, счел необходимым ответить.

Приводим цитату из письма:

"Слово "Бог" для меня - ни что иное, как продукт и выражение человеческих слабостей, а Библия - коллекция многих почетных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, какой бы тонкой она ни была, не может изменить ее [для меня]. Эти изысканные интерпретации, естественно, очень разнообразны и почти не имеют никакого отношения к оригинальному тексту. Для меня еврейская религия, как и любая другая религия, является воплощением примитивных суеверий. И еврейский народ, к которому я с удовольствием принадлежу, и чья ментальность мне близка, не имеет для меня никакого другого преимущества, по сравнению с любым другим народом. Что касается моего опыта, то они не лучше, чем другие человеческие группы, и если они не совершают печальных эксцессов, то лишь из-за отсутствия возможностей. Иначе говоря, я не вижу в них ничего "избранного".

В общем, мне больно, что вы претендуете на привилегированное положение и надеетесь защитить его двумя стенами гордости, как внешними, как человеческое существо, так и внутренними, как еврей. Как человек вы претендуете на особое положение вне принятых причинных связей, как еврей указываете преимущества монотеизма.

Но ограниченная причинно-следственная связь в принципе не может являться причинно-следственной связью, как наш замечательный Спиноза, вероятно, первым всесторонне это обосновал. Сущностное значение природных вероисповеданий не может быть отменено монополией. Выстраивая такие стены, мы можем только достичь определенного самообмана, но наши нравственные усилия не поощряются ими. Скорее, наоборот".

Биографы Эйнштейна уточняют, что физик не воспринимал персонифицированного Бога, таким, каким его описывала Библия, однако отнюдь не являлся безбожником. Они приводят следующую цитату, которая характеризует взгляды Эйнштейна.

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге собираются продать с аукциона

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге собираются продать с аукциона

- Я не атеист. Эта проблема слишком сложна для нашего ограниченного ума, - говорил он в одном из интервью. - Мы находимся в положении ребенка, зашедшего в огромную библиотеку, заполненную книгами на разных языках. Ребенок знает, что кто-то должен был эти книги написать. Но он не знает, кто это мог сделать. Он не понимает языков, на которых они написаны. Ребенок смутно подозревает, что в расстановке книг есть некий таинственный порядок, но не знает какой. Таково, мне кажется, отношение к Богу любого разумного человека. Мы видим, что Вселенная изумительно организована и подчиняется определенным законам, но мы лишь смутно понимает, что это за законы.

«Письмо о Боге» уже дважды продавалось с аукциона. Первый раз в 2008 году неизвестный коллекционер заплатил за него на лондонском аукционе «Блумсбери» 404 тысячи долларов. Спустя 4 года артефакт был продан на интернет-аукционе eBay уже за $ 3.000.100. На этот раз раритет выставляется на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке. Устроители рассчитывают получить не менее $ 1,5 млн. Торги состоятся в декабре этого года.