Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество20 ноября 2018 8:08

В Хабаровске врачи через суд спасли девочку, которую родители отказались оперировать

Затем мама и папа отказались от новорожденной, но спустя восемь дней передумали
В Хабаровске врачи через суд спасли девочку, которую родители отказались оперировать

В Хабаровске врачи через суд спасли девочку, которую родители отказались оперировать

Фото: Борис КОКУРИН

НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Врачи краевого перинатального центра до сих пор не могут поверить в то, что такое могло произойти в их в лечебном учреждении. В шоке все, кто стал непосредственным участником этих событий: врачи, юристы, социальные работники.

Началось все 14 октября, тогда в «перинаталку» привезли молодую мать на 25 неделе беременности, у женщины начались самопроизвольные роды. Ситуация осложнялась тем, что она ждала тройню. Два плода погибли во время беременности, третьему, крохотной девочке в 980 граммов весом, повезло родиться живой. Точнее, едва живой.

Специалисты, работавшие в родильном отделении, поставили ей от одного до трех баллов по шкале Апгар. Это шкала оценки состояния новорожденных - обычный ребенок набирает семь-восемь баллов, в идеале - десять. От одного до трех - это очень мало, у малышки были серьезные проблемы с жизненными показателями, она буквально колебалась на грани жизни и смерти.

- У ребенка было очень тяжелое состояние, - рассказывает Юрий Бердаков, главный врач перинатального центра. - Тяжелая асфиксия, незрелость, недоношенность. Но у нас же не простой роддом, здесь работают лучшие специалисты в нашей области, девочку реанимировали, вернули к жизни прямо в родильном зале, а затем перевели в отделение анестезиологии-реанимации для новорожденных.

Тут ничего особенного для перинатального центра нет - все, кто сюда попадает, так или иначе испытывают проблемы с беременностью и рождением детей. Ситуации бывают сложными или попроще, но эта стала экстраординарной не из-за состояния здоровья девочки, а из-за поведения родителей.

ПРОСТО СКАЗАЛИ «НЕТ»

- Их дочь была в реанимации, а они даже особо не интересовались, что там происходит, - пожимает плечами главврач. - Это, конечно, не наше дело, но согласитесь, странно видеть такое.

Между тем, проблемы у новорожденной не закончились. Ребенок чувствовал себя очень плохо - врачи обнаружили нарушения в сердечно-сосудистой системе. Появились признаки обкрадывания кровообращения головного мозга и кишечника, переполнения легочного сосудистого русла. Спустя девять дней после рождения специально собранный консилиум врачей постановил - необходима срочная операция открытого артериального протока - короткого сосуда, идущего от нисходящей аорты к легочной артерии. Обычно он используется при внутриутробном развитии плода, после рождения через несколько часов или дней он самостоятельно закрывается, но не сейчас. Это особенно опасно для недоношенных детей - даже небольшой проток вызывает огромные гемодинамические нарушения в их небольшом организме. Сама операция не очень сложная - риск практически равен нулю, да и после оперативного вмешательства дети очень быстро выздоравливают, негативных последствий не остается. Дело было за малым - получить разрешение у родителей. Они его не дали.

- Свое решение они никак не объяснили, муж сказал только: «Мы свое уже отплакали», - делится Юрий Бердаков. - Это очень странно, семья производит впечатление благополучной, которая вполне может себе позволить вырастить ребенка. К тому же, это именно семья, то есть муж и жена, состоящие в официальном браке. Тем не менее они отказали своей десятидневной дочери в праве на здоровую жизнь, а может быть, и на жизнь вообще.

РЕБЕНОК БЕЗ ИМЕНИ

Смириться с этим в перинатальном центре не могли. За дело взялись юристы. 26 октября родители подписали письменный отказ от операции, а 29 числа специалисты юридической службы перинатального центра подали иск в суд. В суде, понимая, что дело серьезное, тянуть не стали и в этот же день вынесли решение - провести кардиохирургическое лечение ребенку.

Прооперировали проток 31 октября. Девочка по-прежнему находилась в специальном отделении центра, за ее состоянием наблюдали специалисты - у нее развилась пневмония из-за недоношенности и отложенного оперативного вмешательства. Родители активности не проявляли. А затем, через семь дней, они подали заявление о согласии на удочерение. Это то, что в народе называют отказом от ребенка.

Все это время девочка жила без имени, только на следующий день после того, как муж с женой написали заявление, социальный работник побеспокоился о том, чтобы зарегистрировать ребенка в ЗАГСе и дать ему имя. Документы девочки ушли в органы опеки. Но и на этом история не закончилась.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ

По закону родители, которые оформили отказ от ребенка, имеют месяц на то, чтобы изменить свое решение. Прошло всего восемь дней, состояние девочки все еще продолжало оставаться тяжелым из-за болезни и крайней незрелости, хотя вес ее уже вырос до 1253 граммов. И тут родные мама и папа опять сделали крутой поворот в жизни новорожденной.

- Нам позвонили из органов опеки и сообщили, что 15 ноября к ним пришли родители, которые решили отозвать свой отказ, - улыбается Юрий Бердаков. - Девятнадцатого ноября электронным документооборотом из опеки официально пришел документ, что ребенок передан на воспитание родителям. Похоже, что у девочки все-таки будет своя семья.

Тем не менее семья будет находиться под тщательным надзором городских органов опеки и попечительства - как бы новоиспеченные родители вновь не передумали.