Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 марта 2019 14:00

Победители первого конкурса «Лидеры России» приехали поддержать финалистов этого года

В Сочи завершается конкурс управленцев нового поколения
ГОРШКОВ Михаил
Алексей Малютин, победитель первого конкурса Лидеры России. Фото Михаил Горшков.

Алексей Малютин, победитель первого конкурса Лидеры России. Фото Михаил Горшков.

Гостями финала «Лидеров России» стали победители первого конкурса. Один из них – Алексей Малютин – рассказал о роли конкурса в своей жизни.

-На конкурс вы шли, уже занимая в «Газпромнефти» одну из ключевых должностей. Зачем?

-Прежде всего, за наставничеством. У меня есть образование, мне везло с наставниками - начиная от моего дедушки, продолжая учителями и руководителями. Но на этапе, когда ты уже сам стал руководителем руководителей, необходима подстройка своих навыков и компетенций, чтобы понимать, как дальше развиваться. А это можно сделать только через наставничество - с человеком, который прошел это сам.

Я шел на конкурс с задачей-максимум: чтобы моим наставником стал Александр Валерьевич Дюков, руководитель «Газпромнефти».

- И добились этого. Насколько полезным стало общение с наставником?

- Я работаю директором по развитию стратегических инициатив, руковожу большим блоком, связанным со стратегией в разведке и добыче. Предыдущая стратегия компании предполагала большой рост масштабов, и за десять лет она выросла почти в два раза, и вошла в топ-20 мировых компаний. А каким должен быть следующий шаг? Какова задача следующих 10 лет? Это одна из тем, которую мы Александром Валерьевичем обсуждали. Определили, что не просто хотим оставаться в двадцатке, а хотим быть образцом, такой компанией, на которую равняются в каких-то вопросах.

- Многие связывают конкурс с карьерным прорывом…

- Я абсолютно не понимаю людей, которые думают, что, как только они выйдут в финал, а еще лучше – победят, их заметят и назначат. «Лидеры России» - это социальная лестница, по которой надо пройти через все позиции. И, если ты не готов на какую-то из них, то тебе надо развиться, получить знания. А конкурс как раз помогает понять, где надо покопаться, чтобы сделать следующий шаг. Не взлететь ракетой, а пройти постепенно, шаг за шагом. Это «игра в долгую». Вот что важно.

- С какой целью приехали на финал второго конкурса?

- Поддержать ребят, которые в нем участвуют, увидеть участников прошлого года, пообщаться. Вы знаете, кроме наставника я приобрел благодаря конкурсу большую сеть контактов. Например, среди участников первого сезона - замминистра энергетики Павел Сорокин. Он курирует нефтяную отрасль, мы общаемся. Это и коллеги из других компаний и других сфер деятельности, с которыми мы создали очень сильные горизонтальные связи. Если связь с наставником позволяет мне развиваться, стать лучше, понять, куда двигаться дальше, то сеть контактов позволяет оперативно решать рабочие моменты.

Я считаю, это развитие горизонтальных связей – то же, что социальный капитал в экономике. Это та невидимая смазка, которая позволяет шестеренкам экономики быстрее вращаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидеры России предлагают нестандартные и перспективные управленческие решения

3294 полуфиналиста претендовали на участие в финале конкурса управленцев, который проходит в эти дни в Сочи. Но прошел сквозь сито жесткого отбора только один из десяти. Это не только высокообразованные и успешные люди, но и имеющие богатый опыт практической работы профессионалы (подробности)

Лидеры России узнали, как губернаторы формируют команды

Финал конкурса «Лидеры России» проходит в эти дни в Сочи. Конкурс – главный проект открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной указом президента Владимира Путина в мае 2018 года (подробности)